Учащиеся и преподаватели Пинского индустриально-педагогического колледжа навели порядок в парке «Дубое» — PINSKNEWS.BY

Loading

«Докажем делом, что не зря на нас надеется Земля!» – под таким девизом провели экологическую акцию учащиеся и преподаватели филиала учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж. Они внесли свою лепту в наведение порядка на территории усадебно-паркового комплекса «Дубое».

Активными участниками экологического десанта стали учащиеся групп №№ 211, 212, 262, которые являются членами объединений по интересам «Экопульс» (преподаватель Т.И. Цудило) и «Спадчына» (преподаватель Е.Л. Жежейко).

Ребята с преподавателями дружно и с удовольствием трудились в старинном парке: расчищали аллеи от листвы, сухих веток, мусора, навели порядок у каплицы и на воинском захоронении времен Первой мировой войны. Конечно, не обошли вниманием и территорию у дуба-великана, которому уже более 450 лет.

Хозяин местной агроусадьбы и хранитель истории старинного парка В.В. Фабишевский провел для парней интересную экскурсию, подробно ознакомил с архитектурными и природными объектами полесской жемчужины. Учитывая, что многие учащиеся колледжа – иногородние и впервые побывали в Дубое, эта информация для них была очень полезной.

Как рассказали организаторы проекта, преподаватели колледжа Е.Л. Жежейко и Т.И. Цудило, перед собой они ставили несколько важных целей. Это не только привлечение внимания молодежи к вопросам историко-культурного наследия родного края и охраны окружающей среды, но и развитие у них чувства причастности к решению вопросов сохранения природных богатств, экологических проблем, формирование активной жизненной позиции.

 – Экологический десант прошел в рамках проекта по созданию учебной историко-экологической тропы «Наследие Полесья. Дубое». Пока мы реализуем первый его этап: ребята изучат историю паркового ансамбля, его достопримечательности и объекты природного мира, подготовят статьи и научно-исследовательские работы. На основе полученной информации будем рассматривать возможность создания в парке маршрутов, по которым впоследствии сами учащиеся выступят в роли экскурсоводов, – подчеркнули организаторы.

Акция стала возможной благодаря активной поддержке и содействию директора филиала С.К. Дубновицкого, администрации колледжа, первичной профсоюзной организации учащихся филиала.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: