Газовое оборудование, а также дымовые и вентиляционные каналы в многоквартирных домах подлежат периодической проверке — PINSKNEWS.BY

Loading

О необходимости подготовки организаций к отопительному сезону, его проведению и завершению в отношении вводных и внутренних газопроводов, дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных жилых домах, использующих газовое оборудование, напомнил старший инспектор энергогазинспекции газотехнической группы Пинского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области Николай Петрушкевич:

– Филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области напоминает о необходимости подготовки к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов согласно Правилам подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 г. № 286.

Представитель филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области по газовому надзору для подтверждения готовности к работе в осенне-зимний период многоквартирных жилых домов, использующих газовое оборудование (в т.ч. газовые плиты) проверяет наличие и актуальность следующей документации:

  • документы, подтверждающие выполнение технического обслуживания вводных, внутренних газопроводов многоквартирного жилого дома, проходящих по местам общего пользования (коридоры, лестницы и т.д.), внутриквартирных газопроводов до кранов на опусках к газоиспользующему оборудованию в многоквартирном жилищном фонде;
  • акты проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов для домов с поквартирным газовым оборудованием для отопления и (или) горячего водоснабжения.

Николай Петрушкевич добавил, что согласно главе 6 пункта 42 Правил пользования газом в быту, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 г. № 1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 16.11.2021 № 661), дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке в соответствии с ТКП 629-2018 «Техническая эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов жилых домов. Организация и порядок проведения», где согласно пункту 6.3.15: Работы по повторным (периодическим) проверкам и прочисткам дымовых и вентиляционных каналов входят в перечень работ по техническому обслуживанию.

Периодической проверке состояния и прочистке подлежат дымовые и вентиляционные каналы:

  • отопительного газового оборудования и котлов, работающих на твердых видах топлива, независимо от материала, из которого они изготовлены, перед отопительным сезоном;
  • проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:
    • кирпичные – не реже одного раза в квартал;
    • асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: