Государственному комитету по стандартизации – 30 лет! — PINSKNEWS.BY

Loading

Созданный 17 апреля 1992 года, Госстандарт проводит государственную политику в области технического нормирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации, энергоэффективности, надзора в строительстве, надзора за выполнением требований технических регламентов и стандартов. В структуру комитета входит 53 подведомственные организации, среди которых и Государственное предприятие «Пинский ЦСМС».

Госстандарт вносит существенный вклад в содействие выпуску и обращению в стране безопасной и качественной продукции и услуг.  Его инициативы стали основой республиканской программы «Качество 2021 – 2025», принятой на уровне Правительства. Документ включает мероприятия по развитию национальной инфраструктуры качества, его повышению в отраслях. На предприятиях республики сертифицированы более 7800 систем управления, касающихся менеджмента качества, безопасности пищевых продуктов, здоровья и безопасности при профессиональной деятельности, информационной безопасности, экологического менеджмента и др. Комитет является активным сторонником развития конкурсного движения в области качества, энергосбережения и энергоэффективности, круг участников которых расширяется с каждым годом.

Госстандарт участвует в деятельности международных и региональных организаций в сфере своей компетенции, развивает деловые контакты на двухстороннем уровне, занимает активные позиции в рамках интеграционных образований на постсоветском пространстве, в том числе в ЕАЭС, где в настоящее время более 80% представленной на рынках продукции является объектом требований технических регламентов союза. Всего их принято 52, из которых 45 вступили в силу. В настоящее время Госстандарт осуществляет подготовку изменений в 7 из них: на упаковку, игрушки, парфюмерно-косметическую продукцию, машины и оборудование, смазочные материалы и масла, маркировку пищевой продукции, а также требования по ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники.

Достигнутые за прошедшие 30 лет итоги, имеющийся кадровый, научно-технический и производственный потенциал создают прочную основу для дальнейшего развития комитета и подведомственных организаций в интересах экономики страны и общества в целом.

ГП «Пинский ЦСМС»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: