Хозяйства Брестской области завершили сев ранних яровых культур — PINSKNEWS.BY

Loading

Хозяйства Брестской области завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Осипчук.

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в регионе посеяны на 105,5 тыс. га. «Несмотря на погодные условия и пониженные ночные температуры, сев ранних яровых проведен в оптимальные агротехнические сроки. Это благодаря высокой организованности и готовности сельхозорганизаций к посевной кампании», — подчеркнул Андрей Осипчук.

По его словам, с приходом тепла темпы полевых работ будут нарастать. В целом яровой сев в области проведен на 35% запланированных площадей. На 70% выполнен план по севу льна и однолетних культур. В Жабинковском, Ивановском, Каменецком и Пружанском районах начали посадку картофеля. Отдельные хозяйства приступили к севу овощных культур.

Активизировалась работа на свекловичных полях. Возделыванием сахарной свеклы в области занимаются около 60 хозяйств. Самые большие площади под эту культуру отведены в Барановичском (3,1 тыс. га), Каменецком (2,9 тыс. га) и Кобринском (2 тыс. га) районах. На сегодня сахарная свекла посеяна на 7,5 тыс. га, что составляет 37% от необходимого (всего предстоит засеять 20 тыс. га). В лидерах по темпам — сельхозпредприятия Пинского, Ивановского, Брестского и Дрогичинского районов, где культура посеяна на площади от 80% до 60%.

Параллельно аграрии ведут уход за озимыми посевами. Так, завершается вторая подкормка азотными удобрениями озимого рапса, во второй раз внесены препараты на половине площадей озимых зерновых культур.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: