Сегодня – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – памятная дата, которая отмечается на государственном уровне. В память о первом дне войны в разных уголках нашей страны ежегодно проходят памятные и торжественные мероприятия с участием Президента, высших должностных лиц, ветеранов, трудовых коллективов, представителей молодежных и общественных организаций, а также гостей из зарубежных стран.

Повсеместно к памятным местам, воинским захоронениям в этот день возлагаются цветы, проводятся митинги-реквиемы, собрания ветеранов, масштабные исторические реконструкции.

В Пинском районе также проходят мероприятия, посвященные этой скорбной дате. В рамках выездной 28-й Сессии Пинского районного Совета депутатов состоятся митинги с возложением цветов у братской могилы советских воинов и партизан в агрогородке Молотковичи и памятника землякам в деревне Ставок.

В рамках республиканской минуты молчания в 12.00 в деревне Жабчицы у памятного знака на месте бывшего аэродрома, который 22 июня 1941 года в 3.45 бомбили в числе первых объектов Беларуси, состоятся митинг-реквием, минута молчания и возложение цветов к памятному знаку.

Традиционно центром памятных мероприятий становится легендарная Брестская крепость.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: