Сотрудники Пинского РОВД договорились с заготовителями обмениваться информацией о кражах и подозрительных лицах, сдающих металлолом — PINSKNEWS.BY

Loading

Рабочая встреча правоохранителей Пинщины во главе с замначальника Пинского РОВД Николаем Чечуном состоялась с заготовителями приемных пунктов лома черных и цветных металлов Пинского райпо, а также исполняющей обязанности председателя райпо Натальей Гориной.

В Пинском РОВД отметили, что необходимость встречи назрела в связи ростом количества хищений у жителей района лома черных и цветных металлов. «Исходя из статистических сведений установлено, что третью часть всех краж на территории Пинского района составляют кражи изделий из металла, который в дальнейшем поступает в заготовительные ларьки», – констатировали в Пинском РОВД.

В ходе рабочей встречи обсуждены как положительные, так и отрицательные аспекты повседневной трудовой деятельности заготовителей, а именно прием металлолома у граждан асоциального поведения, у которых не уточняется происхождение сдаваемого имущества. Рассмотрены вопросы взаимодействия между правоохранителями и работниками заготовительных пунктов со своевременным обменом информацией о кражах и подозрительных лицах, сдающих металлолом. Обсудили также вопрос технической укрепленности объектов райпо, оборудования пунктов приема лома черных и цветных металлов средствами видеонаблюдения, так как были факты хищения металлолома из самих заготовительных ларьков.

Пинский РОВД напоминает, что за хищение металлолома предусмотрена как административная так и уголовная ответственность (статья 11.1 КоАП Республики Беларусь — мелкое хищение, статья 205 УК Республики Беларусь — кража).

Стражи порядка призывают жителей Пинщины, по любым вопросам, касающимся профилактики краж имущества, имеющейся информации о лицах их совершающих, обращаться в Пинский РОВД по тел. 31-70-25, 31-28-53 либо 102.

Правоохранители напоминают, что единственно надежный способ не допустить кражу в свое отсутствие – установить охранно-пожарную сигнализацию, выведенную на пульт Пинского отдела Департамента «Охрана».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: