Стражи порядка напомнили о последствиях участия в несанкционированных массовых мероприятиях — PINSKNEWS.BY

Loading

Деструктивные телеграм-каналы периодически размещают различные призывы об участии граждан в несанкционированных массовых мероприятиях.

Как отметили в Пинском РОВД, поддавшись на такие призывы, граждане рискуют нарушить действующее законодательство Республики Беларусь. Меры ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий могут применяться не только к организаторам, но и к участникам.

Стражи порядка напоминают жителям Пинского района, что в соответствии со статьей 24.23 КоАП Республики Беларусь, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а также публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За совершение групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусмотрена уголовная ответственности по ст. 342 УК Республики Беларусь, вплоть до 3-х лет лишения свободы.

Правоохранители фиксируют случаи, когда в сопровождении родителей в таких мероприятиях принимают участие несовершеннолетние.

В соответствии со ст. 32 Конституции Республики Беларусь, родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях свидетельствует о нарушении указанного требования, поскольку во время участия в данных акциях безопасность детей не гарантирована.

В Пинском РОВД обратили внимание на то, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП, административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения 16 лет. Физическое лицо, совершившее административное правонарушение в возрасте от 14 до 16 лет, тоже подлежит административной ответственности за совершение отдельных правонарушений. В других случаях, если лицо не достигло возраста, с которого подлежит ответственность, в соответствии с ч. 1 ст. 10.3 КоАП, предусмотрена ответственность (в виде штрафа до 10 БВ) родителей или лиц, которые их заменяют. На основании ст. 19.4 КоАП, вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение (участие в несанкционированных мероприятиях) влечёт за собой наложение штрафа в размере от 5 до 30 БВ. В соответствии со ст. 9.2 КоАП предусмотрено, что при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности за участие в массовых мероприятиях государственные органы должны изучить жизнь и воспитание ребёнка, уровень интеллектуального и психического развития, влияние поведения родителей или лиц, их заменяющих, характеристики по месту учёбы.

«Зачастую взрослые в ходе участия в несанкционированных массовых мероприятиях «прикрываются» несовершеннолетними (используя их своим «щитом»). После официальных предупреждений и при последующих посещениях несанкционированных массовых мероприятий, может быть поставлен вопрос об отобрании детей и лишении в дальнейшем законных представителей родительских прав», подытожили в Пинском РОВД.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: