Валентина Бегеба: «Почти 3 миллиарда рублей будет направлено на реализацию новой Госпрограммы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы» — PINSKNEWS.BY

Loading

Крупнейшая авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению. От загрязнения радионуклидами вместе с российскими и украинскими регионами пострадали 46,5 тысячи квадратных километров территории Беларуси (23% от общей площади). В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза, в том числе и жители Пинского района.

Валентина Бегеба,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы:

– В основу государственной политики по преодолению последствий чернобыльской катастрофы заложен переход от послеаварийных реабилитационных мероприятий к развитию социально-экономического потенциала пострадавших регионов. Приоритетными являются газификация населенных пунктов, развитие водопроводных сетей, благоустройство населенных пунктов, включая строительство дорог, строительство жилья для льготной категории граждан и специалистов, строительство и развитие объектов здравоохранения и образования, реализация инвестиционных проектов.

22 марта 2021 года утверждена новая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы. Ее целями являются социальная защита населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, безусловное обеспечение требований радиационной безопасности, ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных территорий. Для достижения этих целей предусматривается выполнение мероприятий по решению таких задач как обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения, обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер, содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов, совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих (обучающихся) на территории радиоактивного загрязнения, проведение научных исследований и информационной работы.

На реализацию новой программы планируется направить почти 3 миллиарда рублей, более половины из них – на социальную защиту пострадавшего населения.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: