Выплата ветеранам материальной помощи ко Дню Победы идёт в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

C 25 апреля началась выплата материальной помощи ветеранам ко Дню Победы, которая с этого года в соответствии с Указом Президента от 21.07.2021 года № 281 «О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы» будет выплачиваться ежегодно.

Размеры денежных переводов в 2022 году определены Советом Министров. В зависимости от категорий получателей она составит соответственно 1,8 тысячи, 1 тысячу и 750 рублей.

>>> КО ДНЮ ПОБЕДЫ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ВОЙНЫ ПОЛУЧАТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

Выплата материальной помощи ко Дню Победы идет и в Пинском районе. Ее получат 158 человек: 10 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 148 бывших узников.

В числе 10-ти участников и инвалидов Великой Отечественной Николай Алексеевич Гаврилович (д. Морозовичи), Александр Васильевич Пашковец (д. Тырвовичи), Борис Тимофеевич Пуш (д. Кончицы), Антоний Наумович Колошва (д. Остров), Николай Юстинович Пекун (д. Купятичи), Николай Павлович Верич (д. Озаричи), Иосиф Григорьевич Столярчук (д. Домашицы), Тимофей Григорьевич Король (д. Мокрая Дубрава), Роза Адамовна Лавринович (г.п. Логишин, проживает в России). К слову, возраст наших ветеранов приближается к 100 годам. Вековой юбилей в августе этого года отметит Н.П. Верич, 99 лет 1 августа исполнится Б.Т. Пушу, а в декабре – Н.А. Гавриловичу. Остальные немногим отстают от долгожителей.

Проживает в Пинском районе и 4 семьи погибших воинов: это семьи И.Н. Гузаревича, В.В. Добродея, Е.А. Семенчука, Л.А. Колесникович.

В дни выплаты материальной помощи к ветеранам отправились начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Огиевич, председатель районной ветеранской организации Михаил Заранко и начальник отделения почтовой связи Пинского РУПС Людмила Бык. В населенных пунктах района к ним присоединились также председатели сельисполкомов. Некоторых ветеранов посетила и корреспондент «Полесской правды».

Чествования прошли и в Пинске, ведь многие ветераны в силу возраста живут в городе у своих детей, которые ухаживают за пожилыми родителями. Гости вручили ветеранам полагающиеся им деньги и поздравили с наступающим Днем Победы, отметив при этом, что навестят их также и в канун праздника.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: