Областной семинар о развитии системы соцобслуживания состоялся в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

О развитии системы социального обслуживания в Брестской области шла речь на выездном семинаре, который состоялся в Пинском районе 27 апреля.

Для обсуждения насущных вопросов этой сферы здесь собрались руководители домов-интернатов и территориальных центров социального обслуживания населения области. В работе семинара приняли участие начальник управления организации социального обслуживания главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь Наталья Каравая, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома Геннадий Скробот, начальник управления соцподдержки населения и стационарных социальных учреждений комитета Татьяна Кожанова, председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Вячеслав Дашкевич, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Пинского райисполкома Василий Огиевич.

Старт масштабному мероприятию был дан в Пинском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. Приветствовал собравшихся заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский, который познакомил с особенностями и достижениями Пинского района в различных сферах жизнедеятельности. Также он поблагодарил сотрудников сферы соцзащиты за проводимую ими работу по обеспечению достойной жизни людей, нуждающихся в социальной защите и социальном обслуживании. Кроме того, акцентировал внимание на важной роли этих учреждений по интеграции людей в общество.

О работе Пинского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов рассказал его директор Яков Иголка. В доме-интернате, который был создан в 1954 году, проживает 130 человек – 75 мужчин, 55 женщин, средний возраст 57 лет. 35 человек имеют 1-ю группу инвалидности, 88 – 2-ю, остальные живут здесь по старости. За годы работы в интернате сложился коллектив профессионалов – врачей и медицинских сестер, которые на высоком уровне обслуживают этих людей. В настоящее время, по словам директора, больших успехов здесь достигли в вопросах реабилитации проживающих в доме-интернате. Все активные проживающие выполняют разные работы: занимаются уборкой территории учреждения, работают на грядках и в саду, посещают многочисленные кружки по интересам.

Во время пребывания в Пинском психоневрологическом доме-интернате гости познакомились с бытовыми условиями проживания пожилых граждан и инвалидов, с работой кружков по интересам, посетили отделение сопровождаемого проживания.

Продолжился семинар работой в группах.

Руководители домов-интернатов отправились в Логишин, где побывали в местном Доме милосердия. Они обсудили вопросы создания доступной среды в стационарных учреждениях на примере Брестского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, вопросы безопасности проживающих в домах-интернатах, подготовки молодых инвалидов к самостоятельной жизни на примере Городищенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Также познакомились с организацией работы кружков по интересам на примере Жабчицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, с благоустройством территории на примере Пинского дома-интерната.

Руководители территориальных центров социального обслуживания населения познакомились с работой ТЦСОН Пинского района, а в Логишине посетили отделение дневного пребывания для пожилых граждан.

Подробно об отделении, которое посещают 75 человек, рассказала его заведующая Тамара Адамовна Островская. Вся работа ведется в клубах и кружках по интересам, занимаются здесь и волонтерской работой. Для желающих есть шахматно-шашечный кружок, кружки «Умелые руки», «Здоровое долголетие», в рамках работы которого два раза в неделю пожилые люди могут посещать тренажерный зал в местной спортивной школе с 50-процентной скидкой. Работают клубы «Мир без границ» и «Моя дача», клуб путешественников. Вниманию гостей были представлены персональные выставки Ольги Ивановны Григорьевой «Весенние переплетения», Анны Ивановны Цеван «Чудеса природы», выставка кружка «Умелые руки». В завершение гостям отделения предложили попробовать родниковую воду, которую привезли из кринички в Ковнятине, а также пирог и заливные фрукты от Нины Игнатьевны Синьковской. Кроме того, все получили изготовленные своими руками сувениры.

На пленарном заседании руководители ТЦСОН рассмотрели вопросы развития социальных услуг. Один из проблемных вопросов, на котором заострил внимание Геннадий Скробот, – это уменьшение численности получателей социальных услуг в отделениях соцпомощи на дому. И над его решением нужно тщательно работать.

Финальным аккордом семинара стало награждение победителей областных конкурсов «Лучший территориальный центр социального обслуживания населения Брестской области» и «Лучший дом-интернат Брестской области» по итогам работы в 2021 году. Среди победителей есть и представители Пинщины.

Второе место было присуждено территориальному центру социального обслуживания Пинского района, за что его директору Тамаре Лебедевской вручили денежный сертификат на укрепление материально-технической базы в размере 250 рублей и Благодарственное письмо комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.

Дипломом 3-й степени и денежным сертификатом в размере 200 рублей на укрепление материально-технической базы был награжден ГУ «Пинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» и его директор Яков Иголка.

Во время семинара Геннадий Скробот, Василий Огиевич и председатель районной ветеранской организации отправились к ветерану Великой Отечественной войны Николаю Алексеевичу Гавриловичу из Морозовичей, который в настоящее время живет у дочери в Пинске. Гости поздравили его с наступающим праздником – Днем Победы, пожелав сохранять бодрость духа и тела еще долгое время. В тот же день Николай Алексеевич получил материальную помощи ко Дню Победы в размере 1 800 рублей соответственной с Указом Президента.

Геннадий СКРОБОТ,
председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома:

– В настоящее время в Брестской области достаточное количество и ветеранов, и одиноких, и одиноко проживающих людей, которые нуждаются в социальной защите и социальной помощи. Все, кто приехал на семинар, а это руководители территориальных центров соцобслуживания и домов-интернатов, уверен, получат дополнительные знания, познакомятся с опытом коллег, который смогут применить в своих учреждениях. Мы не стоим на месте, поэтому будем обсуждать в том числе и инновационные формы работы, чтобы улучшить качество обслуживания нашего населения. К слову, мы уже используем некоторые инновационные формы – это дома совместного самостоятельного проживания – такие дома открыты в д. Дмитровичи Каменецкого района и в г. Белоозерске. Мы и в дальнейшем будем совершенствовать работу социальных учреждений, решать проблемные вопросы в их деятельности.

Татьяна КОЖАНОВА,
начальник управления соцподдержки населения и стационарных социальных учреждений комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома:

– В Брестской области 19 тысяч получателей социальных услуг. Их оказывают 20 территориальных центров и 11 домов-интернатов. На сегодняшнем семинаре мы обсуждали вопросы социального обслуживания, улучшения его качества, говорили о моментах взаимодействия между учреждениями социального обслуживания стационарных (домов-интернатов) и территориальных центров, искали точки роста, обсуждали новые возможности. Мы смогли обменяться опытом, поделиться мнениями, изучить опыт коллег, посмотреть новинки, которые можно внедрять в работу. Рады, что ТЦСОН Пинского района использует ресурсы и социальную инфраструктуру других учреждений, таких как школа искусств, спортивная школа, для решения своих задач. В частности, мы увидели, как пожилые граждане занимаются на тренажерах в спортивной школе. Считаю, что очень важно использовать имеющийся потенциал и решать задачи граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообща, то есть в регионе видна заинтересованность со стороны органов местной власти. На уровне заместителя председателя райисполкома, начальника управления по труду, занятости и соцзащите есть понимание важности решения вопросов, которые являются сферой деятельности социальной отрасли. Мы уверены, что у нас все получится, и наш регион будет лучшим в стране.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: