Юрий Шулейко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси — PINSKNEWS.BY

Loading

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с регионами Беларуси. Об этом вчера заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев на встрече с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Азербайджано-белорусские отношения строятся на высоком уровне доверия наших президентов. Прямой показатель — товарооборот между странами. В 2020 году он был $425 млн, а в 2021 году мы дошли почти до $1 млрд», — обратил внимание Ульви Бахшалиев. Он отметил, что в Азербайджане намечены большие инфраструктурные проекты. «Опыт Беларуси для нас очень интересен. Поэтому визит в регионы начинаем с экономического блока, налаживаем контакты с компаниями. Сегодня посетили компанию «СТиМ», нас заинтересовало», — рассказал посол.

В частности, в январе — марте этого года товарооборот между Брестской областью и Азербайджаном вырос почти на 50%. Например, в 15 раз увеличились поставки машин или механизмов для уборки и обмолота сельхозкультур. Брестчане экспортируют также аккумуляторы, мебель.

«Но все же основной наш экспорт в Азербайджан — продукты питания, больше идет молочной продукции. У нас аграрная область. В этом году, наверное, выйдем почти на 30% всего экспорта мясо-молочной продукции в республике», — отметил Юрий Шулейко.

Ульви Бахшалиев побывал в Брестской крепости. «Как же приехать в Брест и не отдать дань уважения защитникам Отечества, у нас это обязательно в программе. Немало азербайджанцев принимали участие в обороне Брестской крепости, их, по-моему, 44 человека», — добавил дипломат.

Фото Брестского облисполкома

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: