В Беларуси появится День партизан и подпольщиков. Дату выберем вместе!  — PINSKNEWS.BY

Loading

День партизан и подпольщиков появится в Беларуси. В стране, где в годы Великой Отечественной с врагом на оккупированной территории сражались несколько сот тысяч человек, учредить памятную дату — священный долг. День выберут сами белорусы. Есть несколько вариантов. Все основаны на реальных исторических событиях.

«Партизаны Беларуси» — совместный проект Национального архива страны и издательского дома «Беларусь сегодня». На протяжении нескольких лет в единую базу собирались сведения о тех, кто сражался с нацизмом на оккупированной территории. Более 250 тысяч архивных документов, среди которых наградные листы, доступны каждому. Любой человек на портале может найти данные на родного человека. В планах — увеличить число до 450 тысяч документов. Ведь в лесах Беларуси в годы войны, в тылу немецкой группировки сражался фактически целый фронт. 

Святослав Кулинок, завотделом Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук:

Здесь вооруженные силы немецкие, их пособники, они никогда не могли чувствовать себя спокойно, потому что в любой момент могли быть атакованы, подвергнуты нападению. И был психологический фактор, угроза, что могут быть нападения на гарнизоны. Ведь партизаны даже брали ряд районных центров.

На территории, которую оккупировали нацисты и на которой считали себя хозяевами, партизаны ликвидировали фактически треть группы армий «Центр» — 500 тысяч человек. Уничтожили тысячу танков, сотни самолетов, пустили под откос тысячи эшелонов. Это их вклад в Победу. 

Беларусь страной-партизанкой называют весьма справедливо и аргументировано. В годы Великой Отечественной войны в Беларуси было порядка 400 тысяч партизан и подпольщиков. Как ни в одной другой стране мира.

  • 22 июня 1941 года по инициативе Василия Захаровича Коржа по решению Пинского обкома партии был создан первый партизанский отряд, куда вошли коммунисты и комсомольцы Пинска.
  • 26 июня 1941 года бойцы отряда обнаружили и задержали вблизи Пинска фашистских разведчиков-парашютистов.
  • 28 июня 1941 года в районе деревни Посеничи Пинского района был дан первый бой партизанского отряда под командованием В.З. Коржа и положено начало широкому партизанскому движению на Пинщине. Народные мстители отряда Комарова (партизанская кличка Василия Коржа) громили немецкие гарнизоны, уничтожали средства связи, рассказывали населению правду о положении на фронтах.

А после освобождения Беларуси, в июле 44-го в Минске прошел первый партизанский парад. Поэтому и сегодня у нас практически в каждом городе страны есть партизанская улица или проспект.

Появится еще и отдельный памятный день. Участники молодежного форума «Беларусь помнит!», который прошел в Палате представителей, поддержали инициативу об его утверждении. 

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Простые люди поддержали нас, собрано порядка 4 тысяч подписей. Среди подписантов те, кто выдвигает такую идею и, к сожалению, недавно ушедшие из жизни два последних Героя Советского Союза. Они поддержали инициативу. Я думаю, мы должны отдать дань уважения этим людям и всему белорусскому народу.

Есть несколько вариантов памятного дня. 16 июля — день партизанского парада, 5 сентября, когда был основан Белорусский штаб партизанского движения, 22 июня — создание первого партизанского отряда или 17 января, когда партизаны освободили первый райцентр. Дату выберем вместе!

По информации tvr.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: