Почти полтысячи ставных сетей изъяли инспекторы у жителя Пинска — PINSKNEWS.BY

Loading

Сотрудники Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 11 мая провели «контрольную закупку» в одной из торговых точек рынка «Солнечного», специализирующейся по продаже рыболовных товаров в том числе и запрещенными орудиями любительского рыболовства.

В дальнейшем в ходе осмотра домовладения, принадлежащего хозяину торговой точки, были изъяты 422 новые ставные сети общей протяженностью свыше 25 км, 34 бывшие в употреблении ставные сети общей протяженностью боле 1 км, 21 «паук» и 17 прочих запрещенных орудий рыболовства (бредни, волоки).

В отношении фигуранта начат административный процесс по ст. 16.26 КоАП Республики Беларусь (незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных). Санкции статьи предусматривают штраф от 30 до 500 базовых величин с конфискацией запрещенных орудий лова.

Специалисты Пинской МРИОЖиРМ напомнили, что существует запрет на использование, хранение и реализацию запрещенных орудий рыболовства, но при добровольной их сдаче административная ответственность снимается.

О случаях браконьерства и нарушений природоохранного законодательства Пинская МРИОЖиРМ просит сообщать неравнодушных граждан по телефону 8-0165-32-30-12, присылайте видеоматериалы на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру +375-29-544-16-13, а также электронной почте: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок очень важен, лишь общими усилиями мы сохраним животный мир и прекрасную природу Беларуси!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: