Пинчане примут участие в фестивале профмастерства, который пройдет в БГСХА — PINSKNEWS.BY

Loading

Фестиваль профессионального мастерства «АкадемияПрофи 2022» стартует 18 мая в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии 18 мая. Его участниками станут команды профильных колледжей и двух аграрных вузов страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров.

«Такой конкурс в нашем вузе стал уже традиционным. С каждым годом он набирает еще большую популярность среди профильных учреждений образования. В этом году участники съедутся со всех концов Беларуси: от Пинска до Городка. Свои команды представят Белорусская государственная сельскохозяйственная академия и Белорусский государственный аграрный технический университет. Всего в конкурсе будут соревноваться 10 команд», — отметил Владимир Гусаров.

В первый день фестиваля запланирован заезд участников, торжественное открытие тематического конкурса. В этот день ребята ознакомятся с испытаниями, которые приготовили для них организаторы.

Второй день станет полностью конкурсным. Командам необходимо будет продемонстрировать свои навыки в четырех этапах. Сначала команды поучаствуют в сборке автомобильного двигателя на время. Затем займутся подготовкой к работе трактора с плугом. Завершит конкурсный день фигурное вождение трактора с прицепом и легкового автомобиля.

«Для удобства команды будут поделены: часть приступит к выполнению заданий, для оставшихся подготовлены небольшие спортивные состязания по стрельбе из пневматической винтовки и дартсу. После того, как первая группа завершит выполнение конкурсных заданий, они поменяются. Это нужно для того, чтобы командам было удобнее проходить конкурсную эстафету, не создавать столпотворения», — отметил декан факультета механизации.

После конкурсного дня пройдет большой творческий концерт. На следующий день, 20 мая, участников фестиваля познакомят с жизнью и историей старейшего аграрного вуза страны, а после подведут итоги фестиваля профмастерства и объявят победителей.

Организатором конкурса выступает Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: