В нынешнем сезоне фермеры Пинщины получили отличный урожай клубники — PINSKNEWS.BY

Loading

Полным ходом сейчас идет сбор самой, пожалуй, популярной летней ягоды – клубники. Способствует этому и солнечная жаркая погода. Мы отправились на плантацию фермерского хозяйства «АгроКОМБЭРИ» и увидели, как на Полесье заготавливают «красное золото». 

Вначале стоит отметить, что ФХ «АгроКОМБЭРИ» было создано одним из первых в Пинском районе, в 2013 году. На тот момент на Пинщине этот бизнес только начинал свое развитие.

– В фермерство я пришел из… школы, где проработал педагогом 14 лет. Захотелось что-то изменить в своей жизни, попробовать себя в новой сфере. И, как видите, до сих пор занимаюсь этим делом. Изначально мы стартовали с посадки картофеля, а сегодня еще занимаемся выращиванием клубники, малины, зерновых, кукурузы. Недавно в качестве эксперимента посадили смородину. Сейчас конкуренция среди фермерских хозяйств, конечно, возросла, но качественный товар всегда найдет своего покупателя,– рассказывает глава хозяйства Борис Ребковец.

Что касается клубники, то в этом фермерском хозяйстве ее выращивают уже четвертый год. Ягода сорта «Альба», посаженная в разные годы, занимает 4 гектара. Посадка под спанбонд или клеенку, капельный полив, обрезка, борьба с сорняками, внесение удобрений, уборка – растение требует немало внимания и сил, ручного труда. Многое зависит и от погоды. Например, в прошлом году, когда в сезон сбора клубники целую неделю шли дожди, ягода стала быстро портиться, гнить, и в итоге фермеры потеряли около 20 процентов урожая, а некоторые хозяйства и того больше.

– Вырастить хорошую клубнику – это полдела. Главное – найти рынки сбыта. Наша ягода в основном транспортируется на оптовый рынок в Москву, а оттуда разъезжается по всей России. Клубнику мы не замораживаем, везем только свежую. Поэтому важна каждая минута: машина должна быстро доехать и успеть на ночной рынок, где торги идут до 8-9 утра. К слову, из-за холодной затяжной весны ягоду начали собирать достаточно поздно: первая выборка была 10 июня. Однако для белорусских фермеров в этом есть и свой плюс. Получилось так, что краснодарская клубника уже отошла, а значит конкуренция на оптовых рынках Москвы стала меньше, – отметил сын главы фермерского хозяйства Леонид. Также фермеры отмечают, что трудности возникают с получением фитосанитарного сертификата, без которого клубнику в Россию не пустят. Они считают, что эту процедуру стоит упростить.

…В этом году урожай клубники хороший, только успевай собирать. Фермерам не обойтись без наемных рабочих. С самого утра на полях за деревней Мерчицы кипит работа: сборщики ловко и быстро наполняют деревянные ящички спелой ягодой, затем выносят их на край плантации, если необходимо, аккуратно перебирают, чтобы не повредить. Тут же ящики отправляются в фургон. Как только он заполняется, машины едут в Российскую Федерацию. Процесс налажен четко, контролируется качество работы на каждом этапе. А как иначе, если здесь радеют за красивую и вкусную ягоду, которую оценят потребители.

Всего в ФХ «АгроКОМБЭРИ» планируют собрать около 45 тонн клубники за сезон. При сухой погоде уборку сладкой ягоды завершат до конца июня.

Анна Владимирова
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: