Десантники устроили шоу для детей Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

Эффектные приемы рукопашного боя, образцы экипировки «голубых беретов», стрелкового оружия, артиллерийские орудия, бронетехнику и другие военные машины – все это можно было увидеть и потрогать своими руками на стадионе в Пинковичах. В преддверии Международного дня защиты детей здесь при участии Пинского райисполкома и 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады организовали военизированный праздник, посвященный этому дню.

– Впереди лето, каникулы, время радости, ожиданий, поэтому мы постарались наполнить это время хорошими эмоциями и впечатлениями. В этом нам помогли доблестные защитники Родины – военнослужащие 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады, – рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик. – В настоящее время они выполняют задачи по укреплению южных границ Республики Беларусь, но согласились поучаствовать в таком празднике для детей. Организатором мероприятия выступил Пинский райисполком, который постоянно стремится к тому, чтобы насыщать жизнь жителей Пинщины интересными, яркими событиями, дарить счастье и радость. В приоритете же руководства Пинского района – дети, наше будущее.

С окончанием учебного года и началом летней оздоровительной кампании, с началом каникул поздравил собравшихся на стадионе детей заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский. Он отметил, что на время каникул для ребят много интересного приготовили внешкольные учреждения района, учреждения дополнительного образования, оздоровительные лагеря.

– Все это делается потому, что мы заботимся о наших детях, об их здоровье, досуге, их будущем, – подчеркнул Дмитрий Георгиевич. – Счастье, что у нас мирное небо над головой, а мирное оно потому, что его охраняют военнослужащие армии Республики Беларусь, постоянно находятся на страже безопасности нашей страны. Надеюсь, что сегодня вы познакомитесь с профессией Родину защищать и, возможно, кто-то в дальнейшем станет отважным защитником своей страны, такими, как наши гости.

На стадионе в Пинковичах было многочисленно. Здесь собрались ребята из Городищенской, Высоковской, Пинковичской, Купятичской и Оснежицкой средних школ, и даже воспитанники группы № 8 яслей-сада № 26 г. Пинска. Дети с удовольствием посмотрели показательные выступления разведывательно-десантной роты 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады. Военнослужащие также подготовили выставку вооружения и техники. Учащимся школ и воспитанникам детского сада было интересно осмотреть и подержать в руках представленное здесь стрелковое оружие, поуправлять артиллерийскими орудиями, посидеть внутри бронетехники, за рулем тягачей и грузовых военных машин, примерить шлемы, надеть бронежилеты и другую экипировку сил специальных операций. Эмоциям не было предела. Детвора, рассыпавшаяся по стадиону, хотела побывать везде, все потрогать руками и обязательно сфотографироваться в экипировке, с оружием, с военнослужащими. Судя по счастливым лицам детей и их родителей, учителей, праздник удался!

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: