Молотковичской ГДШИ — 50 лет! (фоторепортаж с празднования) — PINSKNEWS.BY

Loading

Молотковичская государственная детская школа искусств отмечает золотой юбилей. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в Молотковичском ЦСДК.

Как сообщает отдел культуры Пинского райисполкома, Молотковичская детская музыкальная школа начала свою историю в июне 1972 года. 1 сентября того же года в 1 класс было принято 30 человек. В 2010 году Молотковичская музыкальная школа переименована в учреждение образования «Молотковичская государственная детская школа искусств».

Сегодня это творческое и просветительское учреждение, деятельность которого направлена на духовное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения путем приобщения к высокому искусству. Молотковичская детская школа искусств имеет филиал в агрогородке Плещицы, музыкальные классы в деревнях Стытычево, Берёзовичи. 148 учащихся занимаются по музыкальному и хореографическому направлениям деятельности. На инструментальном отделении осваивают искусство игры на фортепиано, баяне, аккордеоне, цимбалах, скрипке, гитаре. Учащиеся школы являются активными участниками и победителями республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Поздравили детскую школу искусств, открывшую за десятилетия своей работы множество талантов, учащиеся и педагоги, бывшие выпускники, высокие гости. В этот вечер со сцены звучали слова признательности и благодарности от начальника финансового отдела Пинского райисполкома Татьяны Тумилович, начальника отдела культуры Пинского райисполкома Людмилы Головач, председателя Пинской районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алены Лодыга, директора учреждения образования «Пинский государственный колледж искусств» Анатолия Липко, начальников отдела культуры прошлых лет, директоров учреждений дополнительного образования сферы культуры Пинского района, родителей и учащихся школы.

Первичная организация общественного объединения «Белорусский Союз Женщин» отдела культуры Пинского районного исполнительного комитета сделала памятные подарки детям-победителям республиканских и международных фестивалей.

Зрители смогли зарядиться энергией хореографического коллектива, насладиться чарующими голосами детского хора, виртуозной игрой на музыкальных инструментах народного ансамбля народной музыки «Добры вечар».

Время летит, все меняется, а школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства — невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться!

Фото Людмилы РЕБКОВЕЦ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: