ГОСТЕПРИИМНЫЙ СТОЛИН ВСТРЕЧАЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ВЫТОКІ. КРОК ДА АЛІМПУ» — PINSKNEWS.BY

Loading

Очередной этап второго сезона масштабного спортивно-культурного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» принимает Брестская область. С 3 по 4 июня праздник проходит в Столине. Выбор этого районного центра не случаен. Самобытный город имеет интересную историю и богатое культурное наследие, с которым на протяжении двух дней смогут познакомиться участники и гости фестиваля.

В программе фестиваля – целый комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий.

Праздник открылся 3 июня пресс-туром «Историко-культурное наследие» для представителей республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников. В ходе двухчасовой программы гости увидели наиболее знаковые и интересные места Столина, узнали много информации об этой гостеприимной и самобытной земле. В том числе – из уст председателя Столинского райисполкома Григория Протосовицкого.

Первый пункт маршрута –  парк «Маньковичи» и Столинский районный краеведческий музей, где собраны экспонаты, имеющие важное культурное и историческое значение для региона. На сегодняшний день его фонды насчитывают 25416 предметов, представляющих коллекции нумизматики, бонистики, фалеристики, фотодокументов и печатных изданий. Экспозиция развёрнута в 6 залах: природы, археологии, истории (3 зала) и этнографии. Музей выполняет функцию головного учреждения, в его состав входят три филиала: музей-усадьба гончара в д. Городная, музеи ― народной славы рабочего посёлка Речица и истории города Давид-Городка.

В музее журналистам рассказали, что, согласно данным ученых и археологов, территория Столинского района была заселена уже в 5 – 3-м тысячелетии до нашей эры. Первые письменные упоминания о городе Столине датируются 1555 годом. О происхождении названия города существует несколько легенд. Вот одна из них:  по реке Горынь располагалось 7 городков, в которых княжило 12 братьев. Стол, за которым собирались братья – княжичи, находился на месте современного Столина, отсюда и пошло название города.

Посетили журналисты и гости фестиваля одно из мест скорби и народной памяти Столинщины. Урочище Стасино – место преступления карателей. Здесь с  сентября 1942 года по июль 1944 года немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было расстреляно 12500 мирных жителей. Из них: 5332 мужчин, 3620 женщин и 3548 детей…Участники пресс-тура почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу.

Еще один важный пункт экскурсии – открытое акционерное общество «Горынский комбинат строительных материалов». Комбинат производит строительные материалы из природного сырья: камней и кирпича керамического различных форм и модификаций, а также поризованных блоков. Их преимущество –  прочность и  износостойкость, низкое влагопоглощение, высокая морозостойкость и низкая теплопроводность, плотность и термостойкость. Керамические строительные материалы экологичны, способны создавать в помещении благоприятный микроклимат, оптимальный влаго- и воздухообмен, поэтому их применение приоритетно в строительстве жилья и социальных объектов. Горынский кирпич – настоящий бренд Столинского района.

В завершение гости ознакомились с объектом агротуризма –  современным туристическим комплексом «Вилла Льва». Комплекс расположен на территории республиканского заказника «Ольманские болота». Здесь уютные, гармонично обставленные номера. Есть возможность отведать традиционные полесские блюда, заказать блюда национальной белорусской кухни, еду из своих охотничьих и рыболовных трофеев. Для активного отдыха существует множество различных предложений: интересные пешеходные маршруты, идеальные условия для водного туризма. Незабываемые впечатления оставляет сплав по реке Льва.

Первый день фестиваля продолжился семинаром «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, спортивных организаций Брестской области. Также состоялся семинар-практикум Белорусской олимпийской академии, посвященный олимпийским ценностям и достижениям белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В районном Доме культуры был организован мастер-класс по набойке на тему «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Посетители смогли поближе ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого необычного вида декоративно-прикладного искусства и создать сувенир своими руками.

Насыщенный день завершился концертом органной музыки. В местном Доме культуры выступил известный белорусский музыкант, певец и композитор Валерий Шмат. В его исполнении прозвучали классические и авторские произведения, написанные для органа, хора и солистов.

Наталья МИЛЕВСКАЯ,

участник пресс-тура.

Фото автора и с сайта НОК Беларуси.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: