Известна ставка единого налога при обслуживании торжественных мероприятий — PINSKNEWS.BY

Loading

Как рассказали корреспонденту piunsknews.by в инспекции МНС Республики Беларусь по Пинскому району, в настоящее время физические лица вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии самостоятельного осуществления деятельности (без привлечения иных физических лиц) такие виды деятельности, как:

  • музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий;
  • деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально;
  • предоставление услуг тамадой;
  • деятельность, связанная с поздравлением с днём рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения.

У физических лиц, осуществляющих вышеперечисленные виды услуг, возникает обязанность по уплате единого налога независимо от размера полученного дохода.

«Для осуществления указанных видов деятельности гражданин обязан до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление с указанием конкретных видов деятельности, которыми он предполагает заниматься, а также периода и места осуществления деятельности. На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате», – отметили в ИМНС.

Так, ставка единого налога при осуществлении вышеуказанных видов деятельности в г. Пинске установлена в размере 89 руб., в других населенных пунктах Пинского и Ивановского районов и в г. Иваново – в размере 63 руб.

Прежде чем приступить к началу осуществления деятельности, гражданин обязан уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога. Уплата единого налога производится за те месяцы, в которых гражданин будет осуществлять деятельность. При этом вести учёт полученных доходов, а также составлять и предоставлять отчётность в налоговый орган не требуется.

Документ об уплате единого налога должен находиться у физического лица, обслуживающего торжественные мероприятия, в местах осуществления деятельности.

Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по единому налогу в размере 20% от установленных ставок единого налога:

  • для плательщиков – пенсионеров по возрасту;
  • для плательщиков-инвалидов; 
  • для плательщиков — родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, граждан, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.

За осуществление видов деятельности без уплаты или неполной уплате единого налога предусмотрена административная ответственность в зависимости от характера правонарушения в виде штрафа.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: