Что всегда необходимо иметь в машине? — PINSKNEWS.BY

Loading

Легковой автомобиль не обладает такими же магическими свойствами, как дамская сумочка — в нем не получится вместить необходимые вещи на все случаи жизни. Однако некоторые из них должны быть там всегда. Это обусловлено не только удобством, но и требованиями правил дорожного движения.

Что должно быть?

Согласно п. 44 главы 7 из четвертого приложения к ПДД в легковом автомобиле обязательно должны быть медицинская аптечка, знак аварийной остановки, исправный и сертифицированный огнетушитель.

Особые требования предъявляются к аптечке: она должна содержать полный перечень препаратов и изделий с действующим сроком годности. Состав аптечки утвержден Министерством здравоохранения и включает 14 вложений: инструкцию по применению, латексные перчатки, ножницы, стерильные салфетки, жгут, вату, портативный гипотермический пакет, лейкопластыри, бинты, растворы аммония и йода.

Срок годности аптечки определяется наименьшим сроком годности одного из вложений. Достаточно заменить просроченное содержимое, чтобы аптечка снова была пригодна для использования.

Что рекомендуется иметь?

Перечень вещей, которые рекомендуется иметь, составлен исключительно на основании опыта водителей. Возить их с собой необязательно, но их наличие может существенно упростить жизнь автомобилиста.

В список рекомендуемых вещей вошли:

  • запасное колесо. Особенно актуально для дальних поездок;
  • домкрат. Служит для замены колеса;
  • крестообразный ключ. Понадобится, чтобы открутить колесо;
  • отвертка с битами. Универсальный инструмент для мелкого ремонта. Автомобилисты, способные отремонтировать свой автомобиль в полевых условиях, постоянно возят с собой свой собственный набор инструментов;
  • буксировочный трос. Понадобится для буксировки собственного автомобиля до СТО или помощи другим водителям;
  • насос (компрессор). Необходим для подкачки колес;
  • рабочие перчатки, очиститель для рук, влажные салфетки, бутылка с водой. Обязательно потребуются при их отсутствии в машине.

В зимний период с собой лучше всегда возить пару литров незамерзающей жидкости, щетку и скребок. Если снега выпадает много, в багажнике обязательно должна быть лопата.

Вместо заключения

Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки должны быть всегда. За их отсутствие могут вынести предупреждение или оштрафовать на 1 базовую. Все остальное — исключительно на усмотрение водителя.

Материал подготовлен при поддержке лизинговой компании Mogo — №1 в Беларуси по количеству автолизинговых сделок. Официальный сайт компании: https://www.mogo.by/.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: