«Подытоживая выездную серию». Обзор матча «Шахтер» — «Волна» — PINSKNEWS.BY

Loading

Разгромив 8 мая дома «Слоним 2017», «Волна» на месяц оставила своих болельщиков без футбола, отправившись в четырёхматчевое выездное турне. Воскресный поединок с лидером его итожил. Три победы и одна ничья — безусловно, тот результат, на который надеялись многие, но в который верили, наверное, только реальные оптимисты. И ещё команда и тренерский штаб.

До воскресенья «Шахтёр» всех крушил на своём поле, отгружая своим оппонентам по четыре мяча. Плюс ко всему статистика взаимоотношений с пинчанами была в пользу горняков. С другой стороны, три недели назад «бело-синие» одну подобную серию уже прервали. С большим желанием прервать и эту «Волна» начала поединок с петриковчанами. На исходе 1-й минуты Чиж, отыгравшись с Малашевичем, из пределов штрафной площади пробил в дальний низ — чуть неточно. Потом Ходенков неожиданно бабахнул метров с двадцати пяти — Щербаченя отбил, но добить было некому. С третьей попытки пинчане своего-таки добились. Тот же Ходенков классно навесил со стандарта, а Карпеня на дальней штанге головой вонзил мяч в сетку (0:1, 19′).

Хозяева тут же устремились выровнять положение и даже были близки к этому, но Сырисько с близкого расстояния головой не попал в створ. Впрочем, и гости об атаке не забывали. Так, Кибук мощно бил слёта с угла вратарской — увы, мимо. Спустя две минуты он же убежал по правому флангу в контратаку, однако прострел на готового сделать замыкание Малашевича не прошёл. В концовке тайма дважды досаждал нашим воротам лучший снайпер чемпионата Карпицкий — в обоих случаях надёжен был Куратник.

Усилиями обеих команд игра смотрелась и после перерыва. Хватало и дальних ударов. Курлович целил в «девятку» — мяч пролетел чуть выше. Малашевич ответил ударом под перекладину — Щербаченя в броске перевёл мяч на угловой. Было и ещё несколько перспективных моментов у тех и других ворот, но им не хватило завершающих ударов. К 70-й минуте главком «Шахтёра» Станислав Суворов произвёл все пять замен, Сергей Яскович — лишь две. И одна из них стала пророческой. На левой бровке Чиж начал атаку «Волны» пасом на Гречиху, тот продлил на Кибука, а наш капитан изящно разобрался с опекавшим его Лапуном и, как на блюдечке, выложил мяч Тишко — только вступившему в игру хавбеку пинчан оставалось лишь переправить мяч в сетку (0:2, 75′).

Прошло всего две минуты, и хозяева, казалось, вернули интригу в ход матча. Карпицкий через центр прорвался к воротам и с левой поразил нижний угол (1:2. 77′).

В оставшуюся четверть часа «бело-синие» аккуратнее действовали в обороне, так и не позволив сопернику создать что-либо у своих ворот. Плюс ко всему в распоряжении тренерского штаба «Волны» ещё было три замены, которые, в свою очередь, позволили не только сбить темп игры, но и ввести свежие силы. В итоге, своего пинчане уже не упустили, прервав ещё одну отрицательную серию.