Профком аграрного колледжа поздравил ветерана войны и труда — PINSKNEWS.BY

Loading

Профком и администрация аграрного технологического колледжа поздравили с юбилеем ветерана войны и труда

Профсоюзный комитет работников и администрация УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж» поздравили с 90-летним юбилеем замечательного человека – Веру Федотовну Багузову, ветерана Великой отечественной войны и ветерана труда УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж». Рассказывать о ней можно долго. А из ее историй можно писать книги.

Вера Федотовна родилась 5 июня 1936 года. Работала в сельскохозяйственном техникуме преподавателем ветеринарных дисциплин. Она воплотила идею создать анатомический музей, который действует до сих пор в УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж». Её имя помнят все учащиеся, у которых она преподавала. И она помнит их, всегда отзываясь о них с теплотой и любовью. Вспоминает, как сильно загружала своих учащихся, и какой она была требовательной. Но не жалеет об этом. Вера Федотовна всегда говорит: «Я безумно люблю наш колледж, хоть я не работаю сейчас. Любовь эта сохранилась до сегодняшнего дня, ведь я стояла у истоков нашего учебного заведения. И я все время ставлю в пример наш колледж. Лучше нашего колледжа нет! Лучше наших преподавателей нет! Лучше наших учащихся нет! И такое отношение только у нас!».

Наша Вера Федотовна часто рассказывает и о тяжелом времени. В годы Великой Отечественной войны вся её семья входила в состав подпольной организации: старшая сестра Анна, мама Ульяна Ивановна, двоюродная сестра Мария Никифоровна, и она – маленькая Верка.  У них на квартире проводили прием информаций связных и совещания комитета.

«Я всегда стояла на посту. Ведь в составе подполья я была самой маленькой, по возрасту и по росту, это было хорошей маскировкой – немцы на меня не обращали внимания. Я выполняла работу по разведке и приему связных, выводила связных из города по наиболее безопасным местам, брала сведения из лагеря военнопленных, заносила медикаменты в назначенный места. Также, в мою обязанность входило распространение и расклеивание листовок, газет, сводок по городу, ближайшим дорогам, и населенным пунктам. Вместе с мамой ходили в д. Саболи, к Марии, и передавали ей агентданные, которые были вплетены мне в косу. Мария нам передавала листовки и сводки советского информбюро. Все это мы укладывали  в туловище куклы, которую я перекладывала в платок. Однажды по дороге  нам повстречались немцы, один из которых забрал куклу. Я стала плакать и кричать: «Это моя кукла!». Тогда немец махнул рукой, засмеялся, отдал ее обратно и уехал. Все сведения остались с нами…» – с гордостью вспоминает Вера Федотовна.

Мы спросили: «А было ли Вам страшно?». Она ответила: «Нет, нисколько! Сейчас бы я боялась… Но такая была лютая ненависть к врагу, и любовь к Родине, к Сталину, что не испытывала страха, а гордилась, что мне давали задания и я их выполняла!»

Мы говорим Вере Федотовне «спасибо!» за ее чистое сердце, огромный вклад в развитие ветеринарного отделения, за жизненный опыт и мудрость. Искренне желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни никогда не унывать и жить только на «отлично»!

А она в ответ: «Я хочу пожелать всем преподавателям, работникам и учащимся превосходного здоровья, отличного здоровья и, конечно же, любви – мы должны любить, ведь любовь вдохновляет. Я желаю любви к родным и близким, к Родине, к колледжу. Хочу пожелать учащимся только хороших и отличных знаний, взаимопонимания с родителями и преподавателями, взаимоуважения кругом. И самое главное из того, что я сказала – это, чтобы не было войны, чтоб был порядок везде. А для этого нужно любить Родину, любить тех, с кем вы учитесь и работаете!».

По информации колледжа.

Источник: Пинское районное объединение профсоюзов

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: