В воскресенье «Волна» примет «Лиду». Анонс матча — PINSKNEWS.BY

Loading

История, перекрёстки, серии, диспозиция, юбилеи, бомбардиры и судьи! Вашему вниманию всё, что надо знать, прежде чем в воскресенье, 12 июня, в 19.00 в Пинске на стадионе «Волна» начнётся матч 9-го тура чемпионата страны по футболу среди команд Первой лиги «Волна» (Пинск) — «Лида».

Немного истории…

Обе команды (наряду со «Слонимом») — главные старожилы лиги. Пинчане проводят в Д2 свой 25-й сезон, а лидчане — 23-й. Неудивительно, что история взаимоотношений соперников в чемпионатах страны насчитывает 33 очных противостояния. Пока что их статистика в пользу наших гостей: +12=4-17, разница мячей 45:57. В Пинске команды встречались 17 раз — «Волна» одержала 7 побед, «Лида» — 8, и только два матча завершились вничью, разница мячей 26:31. Средняя результативность пинских встреч весьма высока — 3,35 гола за игру.

Перекрёстки…

Выступающий за «Волну» с прошлого года полузащитник Максим Ходенков в своё время провёл четыре сезона (2014, 2016, 2017, 2019) в «Лиде» (95 матчей, 5 голов).

Серии…

Беспроигрышная домашняя серия «бело-синих» с учётом прошлогоднего первенства достигла уже восьми матчей (6 побед, 2 ничьи). У «Лиды» ещё более продолжительная серия, но со знаком «минус». На чужих полях «красно-белые» не выигрывают с 28 августа прошлого года — в десяти матчах всего 1 ничья и 9 поражений.

Диспозиция…

Накануне воскресного поединка «Волна» имеет 14 очков и делит с «Островцом» третье место (у «бело-синих» игра в запасе). В нынешнем чемпионате на своём поле пинчане провели три матча: +2=1-0, мячи 9:4. В свою очередь, «Лида», набрав 5 баллов, расположилась на одиннадцатом месте. Для нашего соперника это будет четвёртая гостевая игра. В трёх предыдущих лидчане добыли лишь одно очко (мячи 1:7).

Наши юбилеи…

Предстоящий матч может стать юбилейным сразу для пятерых игроков нашей команды. В первую очередь, это голкипер Антон Куратник, на счету которого сейчас 99 игр в составе «бело-синих». Хавбек Дмитрий Градобоев готовится провести свой 170-й матч, капитан пинчан Виталий Кибук — 140-й, Максим Гречиха — 65-й, а его тёзка Максим Ходенков — 40-й.

Бомбардиры…

Лучшим снайпером в очных поединках «Волны» и «Лиды» является полузащитник пинчан Сергей Володько, забивший 5 мячей. Сможет ли он в воскресенье увеличить свой лицевой счёт? В текущем первенстве у «бело-синих» больше всех забил Виталий Кибук — 4. Лучшие бомбардиры лидчан — Александр Бурнос и Данил Копач, по 2 раза поражавшие ворота соперников.

Судьи…

Главным судьёй матча «Волна» — «Лида» назначен Никита Шиян из Дзержинска. Его ассистентами будут Артём Липлянин (Логойск) и Евгений Климович (Дзержинск), четвёртый судья — Вячеслав Скрыпник (Пинск). Инспектор матча — Василий Калиновский (Минск).

Видеотрансляция…

Матч «Волна» — «Лида» можно будет посмотреть на сайте ФК «Волна» в разделе «Онлайн трансляция«.

Источник: пресс-служба ФК «Волна-Пинск».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: