Какие диски лучше: выбрать литые или штампованные? — PINSKNEWS.BY

Loading

На новые автомобили бюджетного класса обычно устанавливают штампованные колёса: они дешевле. Более дорогие литые диски устанавливают на автомобили среднего класса и выше. Помимо литых и штампованных существуют еще кованые и сборные диски. Наибольшей популярностью у автовладельцев пользуются первые два варианта. Но какие диски более качественные и надежные?

Литые диски

Их отливают в специально изготовленных матрицах. Для таких дисков используются лёгкие сплавы алюминия, магния или титана. Изделия из магниевых и титановых сплавов будут дороже по цене. Легкосплавные диски выглядят эффектнее и более эстетично, чем штампованные. Есть компании, специализирующиеся на изготовлении «литья» по индивидуальным заказам.

Литые колеса легкие и достаточно прочные. Несмотря на эти достоинства, они более хрупкие и уязвимые к деформации. При нарушении геометрии одного диска иногда бывает проблематично найти такой же для замены. Также литые диски чаще всего продают по 4 штуки, поэтому автовладельцам приходится покупать полностью новый комплект.

Штампованные диски

Штампованные диски выштамповывают из листового металла, а затем отдельные части сваривают и покрывают краской. Такие диски дешевле в изготовлении. Диски «штамп» более устойчивы к нагрузкам и менее подвержены к изменению формы. Если всё-таки такой диск погнулся, то это можно исправить в ближайшем автосервисе.

Чтобы сделать «штампы» привлекательнее, их окрашивают в необычные цвета.

Важно: в случае появления трещин, вмятин или нарушения геометрии ремонту поддаются как литые, так и штампованные. Но из-за сложности работы ремонт литых будет стоить дороже. Также стоит иметь в виду, что мастера автосервисов не спрогнозируют, сколько прослужит восстановленный диск. Лучше не экономить на своей безопасности и приобрести новые.

Отличия литых и штампованных дисков:

  • Влияние на работу шасси. Благодаря более лёгкому весу литые диски меньше нагружают шасси автомобиля. Пластичность штампованных дисков поглощает энергию колебаний, не доводя ее до подвески.
  • Тормозной механизм. Благодаря особенностям конструкции литых дисков тормозная система лучше охлаждается. Но при этом штампованные диски лучше защищают от попадания камней внутрь колеса.
  • Дизайн. Литые диски выглядят более эстетично. Штампованные диски стандартны по внешнему виду, однако его можно компенсировать колпаками.
  • Устойчивость. Штампованные диски больше подвержены коррозии. У литья нет такого недостатка, так как алюминий не боится влаги, даже если на нем появляются царапины, трещины и другие повреждения.
  • Целевое применение. Литые диски больше подходят для быстрой езды по ровной дороге, а штампованные – для езды по бездорожью и неровным дорогам.

Рекомендации по выбору дисков для автомобиля

При принятии окончательного решения рекомендуется опираться на следующие моменты:

  • где преимущественно ездит автомобиль (бездорожье, городские улицы или и то и другое);
  • марка и класс автомобиля;
  • климатические условия эксплуатации.

Чем недружелюбнее условия эксплуатации, тем оправданнее купить штампованные колеса.

ЧП «Кропас». УНП 192965226

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: