Туристическая отрасль Пинщины пополнилась двумя десятками профессиональных экскурсоводов — PINSKNEWS.BY

Loading

Туристическая отрасль Пинщины пополнилась двумя десятками профессиональных экскурсоводов. В торжественной обстановке свидетельства Национального агентства по туризму новоиспеченным специалистам вручил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик.

Напомним, что в начале года по инициативе горисполкома в Пинске организовали курсы, на которые приглашали всех, кто хотел бы стать профессиональным экскурсоводом и популяризировать богатую историю и культуру Пинщины. Среди тех, кто пожелал получить такое образование, были педагоги, журналисты, краеведы, медработники, предприниматели, ремесленники и другие неравнодушные жители региона. В итоге набралась группа в составе около сорока человек, которым предстояло изучать теорию экскурсоведения, пополнять багаж знаний о родном крае и много практиковаться.

Обучение проходило на базе Полесского государственного университета, занималась со слушателями курсов председатель Пинского отделения ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Татьяна Хвагина, известный в городе и стране специалист.

Через три месяца состоялся выпуск группы, 37 человек получили сертификаты факультета дополнительного образования ПолесГУ. Впереди их ждало серьезное испытание – государственная аттестация в Национальном агентстве по туризму. Отрадно, что завершить непростой путь к званию профессионального экскурсовода и получить соответствующие документы удалось двум десяткам человек. Это отличный показатель.

На выпускников возлагаются большие надежды, в том числе и в связи с проведением в нашей стране Года исторической памяти, и с грядущим 925-летием города Пинска. Востребованность экскурсий растет, особенно после спада заболеваемости коронавирусом, а аттестованных экскурсоводов в регионе до этого можно было пересчитать по пальцам. На этом заострил внимание начальник отдела спорта и туризма горисполкома Сергей Владимиров.

Поздравляя своих выпускников, Татьяна Хвагина отметила, что эти заинтересованные мотивированные люди – отличная смена для нынешнего поколения экскурсоводов пинского региона.

– Какие бы сложные этапы на пути к новой профессии вы не прошли, это не повод останавливаться. Настоящий экскурсовод тот, во время работы которого экскурсанты смотрят на него удивленными и зачарованными глазами, а в завершении говорят: «Мы так много узнали и полюбили этот край!». Желаю вам всем достичь этого результата, влюбиться в профессию, прославлять наш город, полесский регион, воспитывать в наших детях и взрослых любовь к малой родине и всей нашей прекрасной стране, –  отметила Татьяна Хвагина.

 Туристическая отрасль – чрезвычайно важная для нашей страны. Необходимо  уметь встречать гостей, заинтересовать их, удивить фактами местной истории и культуры, организовать комфортный отдых, а в итоге оставить лучшие впечатления о месте пребывания. Вообще это часть идеологии нашего государства и важная составляющая патриотического воспитания. Настоящие профессионалы ценятся везде, в том числе в сфере туризма, и особое место здесь занимают экскурсоводы. С любого вояжа, если тебе посчастливилось встретиться с настоящим профи, это навсегда остается в памяти. Помните это, – напутствовал новых экскурсоводов Олег Андрейчик.

По поручению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь заместитель министра выполнил ответственную миссию – вручил свидетельства и бейджи новому поколению экскурсоводов Пинщины.

Приятно отметить, что среди них три представителя Пинского района. Это педагоги Логишинской и Стытычевской средних школ Светлана Юшкевич (она же руководит школьным музеем) и Лариса Богнат, а также методист районного центра творчества детей и молодежи в Пинковичах, руководитель музея Якуба Коласа Жанна Верич. Коллеги рассказали, что обучение было очень интересным, но и достаточно сложным. Три-четыре раза в неделю им приходилось приезжать в город за новой порцией знаний и практики. Настоящим испытанием стал экзамен в Национальном агентстве по туризму, где предстояло ответить на вопросы теста, а затем в режиме онлайн доказывать экзаменующим, что о Пинске и его окрестностях они знают все и могут об этом рассказать захватывающе.

– И мы очень довольны, что все получилось, но понимаем, что впереди еще большая работа. И так как мы педагоги, то, конечно, постараемся полученные знания и опыт использовать в воспитании наших детей. Особые слова хотелось бы сказать в адрес нашего учителя – Татьяны Аркадьевны Хвагиной. Это человек невероятно энергичный, увлеченный и что очень важно, искренне готовый делиться своими необъятными знаниями и опытом, вдохновлять. Спасибо ей за это, – отметили выпускницы.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: