В единый день информирования председатель райисполкома провёл встречу с коллективом Пинского районного ЖКХ — PINSKNEWS.BY

Loading

Информационная группа руководителя Пинского райисполкома Игоря Брилевича 16 июня встретилась с коллективом Пинского районного ЖКХ. Главная цель – не только довести актуальную информацию, которая касается социально-экономического развития региона, но и  уделить внимание тем вопросам, которые наиболее остро стоят на повестке дня.

Первую часть мероприятия посвятили важной теме сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. Открывая встречу, Игорь Максимович Брилевич подчеркнул:

 – 2022-й год в нашей стране объявлен Президентом Годом исторической памяти. Это абсолютно правильное и справедливое решение, которое ответило чаяниям и ожиданиям общества в то непростое время, когда историю стараются перекроить и переписать, исказить в угоду чьим-то интересам. Ведь те страшные события, которые происходили на нашей земле во время войны, пытаются представить в совершенно ином свете. Вы знаете, что по поручению Президента возобновлено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Благодаря этому мы узнаем все больше достоверной информации о тех страшных преступлениях, которые совершали фашистские захватчики и их пособники.

Участникам встречи предложили ознакомиться с передвижной интерактивной выставкой «Геноцид на Пинщине», инициатором создания которой выступил Пинский райисполком. На выставке представлены копии уникальных архивных документов, протоколов, свидетельствующие о зверствах фашистских оккупантов и их пособников на территории Пинщины, сведения о местах расстрелов мирного населения, показания очевидцев, а также тематическая литература, экспонаты школьных музеев района. Представленные материалы нашли живой отклик.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик отметил, что выставка с акцентом на местный материал организована, чтобы донести историческую правду о событиях прошлого. Юрий Геннадьевич подробно рассказал о представленных экспонатах и уникальных архивных документах.

Дополнил тему заместитель Пинского межрайонного прокурора Александр Плескацевич, который проинформировал присутствовавших о том, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа и о том, какие ранее неизвестные факты злодеяний фашистов и их приспешников уже удалось установить, в том числе благодаря работе с архивами и опросам очевидцев.

Во второй части встречи Игорь Брилевич проинформировал коллектив Пинского районного ЖКХ о том, какие темы рассматривались на недавнем республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». Масштабный форум проходил в Минске с участием Главы государства Александра Лукашенко. Доверительный диалог с властью, эффективная обратная связь и совершенствование методов работы с населением – это главные темы форума. К слову, отдельный блок совещания был посвящен непосредственно жилищно-коммунальному хозяйству, поэтому председатель райисполкома озвучил основные тезисы и задачи, которые сегодня стоят перед коммунальниками.

В завершение встречи глава района рассказал об общественно-политической и социально-экономической ситуации на Пинщине, а также провел личный прием граждан. На прием обратились четыре человека. Вопросы касались функционирования учреждений образования, транспортного обслуживания деревень Галево и Добрая Воля, благоустройства дорог и дорожной инфраструктуры, строительства спортивной площадки для детей и молодежи в Галево, строительства аптеки в новом жилом комплексе «Весенний». На все вопросы граждане получили разъяснения, некоторые обращения были взяты на контроль.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: