На время вступительной кампании в областном КГК работает горячая линия — PINSKNEWS.BY

Loading

Подробности, как осуществляется контроль за ходом вступительной кампании на Брестчине, читателям информационного портала pinsknews.by сообщили в областном КГК.

В Комитете государственного контроля Брестской области состоялось заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования.

Указом Президента Республики Беларусь от 05.04.2022 № 135 создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, в состав которой включены три представителя Брестской области.

На территории области созданы соответствующая областная комиссия и комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в четырех учреждениях высшего и двадцати двух среднего специального образования.

В работе комиссий будет задействовано порядка 800 сотрудников Комитета госконтроля области, иных госорганов, работников сферы образования и представителей общественных организаций.

Основная задача проводимой работы – создание справедливых, равных условий для всех абитуриентов и обеспечение прозрачности процедур вступительных испытаний.

На первом этапе вступительной кампании основное внимание будет уделено ходу централизованного тестирования, которое стартовало 14 июня и продлится по 6 июля, по 11 учебным предметам в четырех вузах области.

Для тех, кто по объективным обстоятельствам не сможет пройти ЦТ в установленные сроки, определены резервные дни – 12, 14 и 16 июля. ЦТ в резервные дни будет проводиться не только в г.Минске, но и в областных центрах, в Бресте –  в техническом университете.

В нашей области абитуриенты зарегистрировались для выполнения почти 38 тыс. тестов (37652), что превышает показатели прошлого года на 4,1% (36138).

С учетом опыта прошлых лет в текущем году для прохождения ЦТ по наиболее массовым предметам «русский язык» и «математика» предоставлено по два дня. Кроме того, на 30 минут увеличена продолжительность ЦТ по физике и математике (210 минут).

Новеллой этого года также является участие в составе организационных комиссий педагогов из районных центров, которым уже в следующем году предстоит обеспечивать на должном уровне проведение в регионах централизованного экзамена – аналога ЦТ по некоторым учебным дисциплинам.

Как и в прошлом году, сохраняются порядок пропуска в здания и аудитории абитуриентов и лиц, ответственных за проведение ЦТ (по паспорту, удостоверению личности, пропуску, списку), требования, касающиеся рассадки абитуриентов (на расстоянии не менее одного метра), наличия антисептических средств в пунктах тестирования.

Соблюдение установленного порядка проведения ЦТ и принятие необходимых мер, обеспечивающих безопасное пребывание абитуриентов в пунктах тестирования, находится под контролем комиссий.

Как и ранее, в дни испытаний в корпусах, где проходят централизованное тестирование или экзамены, не должно быть никаких посторонних лиц. Членами организационных комиссий будут пресекаться все попытки проноса на ЦТ мобильных телефонов, иных средств приема-передачи информации и другие нарушения.

Контроль за вступительной кампанией будет продолжаться и на этапах представления абитуриентами документов в приемные комиссии, сдачи внутренних вступительных испытаний (при их наличии), конкурсного отбора и зачисления студентов и учащихся в каждом из учреждений высшего и среднего специального образования.

Члены всех комиссий ориентированы на создание спокойной, доброжелательной обстановки, рассмотрение обращений абитуриентов и их родителей, объективно и оперативно, без волокиты. Также на период проведения вступительной кампании открыта горячая линия областной комиссии по контролю в Комитете госконтроля области (8-0162) 21-18-76, 21-25-08.

К обеспечению порядка и безопасности при проведении вступительной кампании привлекаются сотрудники подразделений УВД и областного управления МЧС. Во всех пунктах проведения ЦТ будет обеспечено присутствие медицинских работников.

Очередная вступительная кампания предоставляет возможность организаторам и контролерам еще раз обобщить опыт работы, аккумулировать возникающие проблемные вопросы и выработать предложения по совершенствованию порядка ее проведения.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: