Спасатели с милицией прошли рейдом по пляжам Пинска и района — PINSKNEWS.BY

Loading

Спасатели призывают жителей Пинщины неукоснительно соблюдать меры безопасности у воды, не упускать из виду своих детей.

Как отметил старший инспектор СПиВО Пинского горрайотдела по ЧС Олег Червяковский, главной причиной возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание элементарных правил поведения на воде.

На территории города и района заинтересованные службы продолжают профилактическую работу по предотвращению несчастных случаев на воде. Работники Пинского горрайотдела по ЧС совместно с сотрудниками правоохранительных органов, ОСВОД и БРСМ посетили места отдыха людей у воды.

Рейдовые мероприятия прошли в местах отдыха на реках Пина, Припять, на озерах и водохранилищах на территории Пинского района.

Представители МЧС и БРСМ раздают листовки о безопасности отдыхающим на пляже д. Мокрая Дубрава

Участники рейдовых групп посетили не только оборудованные места для купания, но и запрещенные. При посещении водных акваторий с отдыхающими у воды провели разъяснительную работу для предупреждения несчастных случаев, раздали информационные памятки и рекомендовали соблюдать простые правила безопасности.

Ведь по статистике, тонут люди, купающиеся в запрещенных местах и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. С отдыхающими спасатели побеседовали о недопустимости купания в необорудованных местах, оставления детей без присмотра, и особое внимание уделили соблюдению правил безопасности вблизи водоёмов.

Целью таких профилактических бесед является предупреждение ЧП на воде, и достучаться до каждого человека, чтобы избежать беды. Ведь вода ошибок не прощает.

Представляем вашему вниманию новый ролик от Республиканского центра пропаганды в рамках рубрики “Энциклопедия безопасности”. Как не стать жертвой воды – смотрите в выпуске.

Уважаемые жители Пинска и Пинского района! Спасатели МЧС и ОСВОД напоминают:

  • купаться разрешается только в специально оборудованных для этого местах (на пляже);
  • детям разрешается купаться только в присутствии взрослых.

Запрещается:

  • прыгать в воду с высоких обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов;
  • плавать на надувном матраце, автокамере и плотах;
  • заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
  • подавать ложные сигналы о помощи;
  • подплывать к идущим лодкам, судам и катерам.
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите себя и своих близких!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: