«Нужны лишь документы на участок». Построить частный жилой дом станет легче — PINSKNEWS.BY

Loading

 Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, как с подписанием Главой государства указа №202 теперь устроен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Соответствующий указ № 202 подписал Глава государства Александр Лукашенко. «В текущем году особое внимание уделено строительству индивидуального жилья, ведь в стране его действительно строится достаточно много. В 2021 году мы построили от общего ввода 44%. В этом году мы превышаем этот удельный показатель, и у нас чуть больше чем половина от всего жилья строится как раз в индивидуальном исполнении. На мой взгляд, действие этого указа своевременно поможет людям решить излишние бюрократические проволочки и упростить сам процесс строительства», — сказал Руслан Пархамович.

Он констатировал, что по самому строительству предоставляется полная свобода. «Это правильно, ведь иногда конфликтные ситуации возникают именно по той причине, что начинаем согласовывать проект, архитектор района, области видит это по-своему, но хозяин считает иначе. Деньги тратит хозяин, пускай он все и решает», — уверен министр.

По его словам, этот механизм предусматривает серьезное, коренное упрощение подходов к организации строительного процесса. «Не нужно будет ходить за дополнительными различными документами, согласовывать проектно-сметную документацию, как, в принципе, и разрабатывать ее, если уверен в своих силах и доверяешь собственным знаниям в строительстве. Не нужно будет вводить объект в эксплуатацию, соответственно нет необходимости обращаться в исполком. Единственное, нужно иметь в наличии документы на участок, чтобы подтвердить собственность. После того как завершили строительство, следует зарегистрировать это строение в соответствующих органах госрегистрации», — пояснил глава ведомства.

План действий при строительстве теперь выглядит следующим образом. «Первые действия — получить земельный участок. Второй шаг — обратиться в службу «одно окно» за соответствующей административной процедурой о выдаче паспорта застройщика в случае, если вы собираетесь строить в Минске, областных центрах или районах, которые находятся рядом с областными центрами. Если планируете строить дом в сельской местности, то не нужно больше ничего — взяли и начали строить, — добавил он. — Безусловно, указ предусматривает определенные ограничения, но только лишь по расположению жилого дома на своем земельном участке. Так, нужно отступить от границы земельного участка 3 м, больше ограничений нет. Нужно понимать, что после того, как построили дом, его нужно будет подключить к сетям. Это нужно будет делать в соответствии с действующим законодательством. То есть если не будут соответствовать какие-то параметры дома, то газовые, электрослужбы заставят все привести в порядок, чтобы обеспечить безопасность».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: