В Пинске у братской могилы в городском парке состоялся митинг, посвящённый 100-летию прокуратуры — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинске у братской могилы советских воинов и партизан в городском парке культуры и отдыха состоялся митинг, посвященный 100-летнему юбилею прокуратуры Республики Беларусь.

История белорусской прокуратуры ведет свой отсчет с 26 июня 1922 года, когда на третьей сессии ЦИК БССР с целью осуществления надзора за соблюдением законности и в интересах борьбы с преступностью было принято Положение о прокурорском надзоре и в составе Народного Комиссариата Юстиции учреждена Государственная прокуратура. Прокуратура Пинщины в ее современном понимании берет свое начало в 1939 году –  после воссоединения Западной и Восточной Белоруссии.

В митинге принял участие коллектив Пинской межрайонной прокуратуры во главе с межрайонным прокурором Дмитрием Позняком. Вахту держали воспитанники правовых классов Молотковичской СШ Пинского района и СШ № 12 г. Пинска.

Как было подчеркнуто на митинге, важность деятельности прокуратуры сложно переоценить. Она касается каждого человека, так как преследует главную цель – защитить закон, обеспечить соблюдение прав и свобод граждан. С честью прокурорские работники выполняют свой долг в тяжелые периоды истории. Так, во время Великой Отечественной войны среди тех, кто ценой жизни освобождал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, а после боролся с бандитизмом, было немало работников прокуратуры.

Дмитрий Позняк, поздравляя коллег со 100-летием прокуратуры Республики Беларусь и отдавая дань памяти предшественникам, отметил:

– Мы помним и чтим всех, кто исполнял свой долг и боролся с врагом во имя мирного будущего. Среди них – прокурор Пинской области Виталий Викентьевич Кундович – участник партизанского движения, подпольщик; прокурор Пинского района Михаил Степанович Жигун, который погиб на фронте в октябре 1941 года; прокурор Виктор Федорович Морозов, погибший при исполнении обязанностей от рук украинских националистов.

Наша общая цель – сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление ее уроков, воспитание у молодежи уважительного отношения к Великой Победе.

Сегодня перед нами стоит новая угроза – так называемая переоценка ценностей, когда предпринимаются многочисленные попытки переписать историю, реабилитировать нацизм, выдать белое за черное и наоборот. В этих условиях важно оставаться настоящим патриотом, верным присяге, своей стране, своему народу.

Память павших почтили минутой молчания, к монументу легли цветы.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: