Врач-инфекционист рассказал, когда в Беларуси ожидают очередную волну COVID-19 — PINSKNEWS.BY

Loading

Как подчеркнул заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич, вирус SARS-CoV-2 никуда не делся, и в Беларуси есть пациенты, которые болеют, находятся в стационаре в отделениях реанимации и интенсивной терапии и получают кислород. Об этом сообщает БЕЛТА.

По оценкам экспертов, в конце августа-начале сентября (чуть позже или чуть раньше) наступит очередная волна заболеваемости COVID-19.

Юрий Горбич сказал, что может повториться ситуация, которая сейчас наблюдается в США — там подъем заболеваемости. Статистика за прошлую неделю свидетельствует, что ежедневно заболевают 100 тыс. человек, из них 30 тыс. госпитализируются. К счастью, смертность не так высока — 300-350 человек из числа госпитализированных. По данным американских коллег, это одна десятая от той смертности, которая была в январе 2021 года. В популяционном масштабе это немного, но это трагедия для каждой отдельной семьи, подчеркнул заведующий кафедрой.

Что касается госпитализированных, то в основном это люди старше 65 лет. Также потенциально подвержены тяжелому течению не вакцинированные. Причем аргумент, что переболел несколько раз, в этой ситуации не работает. «Потому что даже вакцины, и об этом говорилось неоднократно, не защищают на 100% от заболевания. Они защищают с высокой степенью вероятности — на 80-90% от тяжелого течения и от летального исхода», — заметил заведующий кафедрой.

Третья группа, которая особо подвержена тяжелому течению заболевания, — это люди с выраженной иммуносупрессией. «Это три группы, в которых в Америке диспропорционально высокая летальность и тяжелая заболеваемость, а у нас они составляют основной контингент госпитализированных в межволновой период», — подчеркнул Юрий Горбич.

Также он заметил, что не вакцинированные имеют высокий шанс пополнить печальную статику в начале осеннего сезона этого года. «А нам бы этого очень не хотелось», — отметил он.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: