Александр Лукашенко выпускникам: «Сохраните Беларусь мирной и спокойной, мы вам доверяем» — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 июня принял участие в открытии Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования, сообщает БЕЛТА.

Участниками бала стали 230 выпускников белорусских вузов из разных регионов страны. В этот раз организаторы решили придать выпускному вечеру особое звучание и посвятили его белорусской истории и культуре.

Во время выступления Глава государства заметил, что каждое поколение проходит свои испытания: кто-то пережил революции, родители же выпускников, как и Президент, прошли через сложные 1990-е.

«Эти испытания в 1990-х, середине 1990-х, когда развалилась наша крупная империя Советский Союз и мы в одночасье стали суверенным и независимым государством. Были сложнейшие времена. По телевизору вам показывают журналисты часто, когда люди отстаивали километровые очереди, чтобы купить кусок хлеба. О колбасе и думать нечего было. Мы, старшее поколение, пережили это время и думали, что вы, наши дети, будете жить в совершенно другом мире. Ан нет, смотрите, время подкинуло и вам эти испытания», — обратил внимание Александр Лукашенко.

«Мы тогда преодолели эти испытания, учуяв, попробовав на зуб, на ощупь те времена, и сказали: «Нет, так жить нельзя». А вам, наоборот, надо сохранить мирную и спокойную Беларусь и сказать: «Мы будем жить так, и еще лучше». Скажу просто: мы, старшие, в вас уверены. Хотим мы этого или нет, мы вам доверяем. И, конечно, рассчитываем на взаимность», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что его поколение сделало все возможное для развития государства. «Плохо или хорошо — вам судить в том числе. Сделайте лучше. Это бурное и тяжелое время выбрало вас. Вам будет очень тяжело. Но я уверен, что вы выстоите», — заявил он.

Александр Лукашенко пожелал выпускникам самое, по его мнению, главное — быть счастливыми. «Человек счастлив, когда он занят любимым делом, видит результат и пользу своего труда, когда рядом единомышленники, когда хочется идти на работу и бежать в конце рабочего дня домой. Когда родные и близкие здоровы и счастливы. Особенно, если здоровы ваши дети. Пусть все это будет в вашей жизни», — сказал белорусский лидер.

лава государства убежден, что выпускники хорошо знают, чего они хотят добиться, до каких высот добраться. «Но помните одно: делайте это на родной земле. Некоторые из вас думают, «там» легче и лучше. Учитесь на чужих ошибках. У тех, кто там, спросите, как им там. Потом делайте свои шаги. А вообще, попробуйте, не торопитесь. Попробуйте здесь. Если уж, извините меня, припрет, махните туда — будет с чем сравнить. Но в то же время, часто говорю об этом, делайте все вовремя. Делайте сегодня, завтра то, что должны делать сегодня, завтра, потому что послезавтра вас захлестнет такая буря, с которой будет трудно справиться. И желательно, чтобы вы уже прошли свой путь вчерашний, позавчерашний и сегодняшний, чтобы завтра было легче. Убежден, что вы хорошо знаете, как идти и куда идти. Я желаю вам только того, чтобы у вас хватило знаний и сил, мужества преодолеть те вызовы, которые бросает нам время», — заявил Президент.

Александр Лукашенко еще раз поздравил выпускников с окончанием вуза — сложного и тяжелого периода в жизни — и получением высшего образования. «Сегодня ваш день — день торжества первого серьезного успеха. Вы его заслужили. Я буду счастлив разделить этот день вместе с вами», — добавил он.

На Республиканском балу Александр Лукашенко также вручил специальные листы об объявлении Благодарности Президента и памятные подарки лучшим преподавателям и выпускникам белорусских вузов.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: