Мощная речь Лукашенко: «Не трогайте мой народ, если у вас осталось чувство самосохранения!» — PINSKNEWS.BY

Loading

Битва за право быть свободными. 2 июля, накануне главного государственного праздника, состоялось торжественное собрание, где выступил Президент. Речь Александра Лукашенко заставляет задуматься: кто мы такие, чья вековая борьба за нашими спинами и с кем придется столкнуться лицом к лицу.

Президент много говорил об истории и корнях нашей независимости, ведь белорусское государство появилось не вчера, и право «людзьмі звацца» белорусы отвоевывали веками. Увы, но битва эта не окончена, уверен Александр Лукашенко. Отдельно Президент остановился на украинских событиях: во что пытаются втянуть Беларусь и каким будет ответ на любые поползновения в наш адрес. 

Сама дата – 3 июля – символ народного единства и победы в борьбе за свободу. Но глобально это сражение началось не с первыми залпами в июне 1941-го. Независимость своими корнями уходит вглубь веков. Как закалялись белорусы, писали еще в летописях. И к каждой главе в нашей стране относятся бережно. Ведь, по сути, история Беларуси – это и есть летопись битв и сражений за право быть. 

Так кто же сегодня самый опасный враг – рассуждает Александр Лукашенко. Те, кто на западе жаждут реванша? Или те, кто воюют с памятниками? А может соседи, возводящие военных преступников в ранг героев? Дело гитлеровских пособников живет. И Президент благодарен белорусам, которые не дают переписать историю, ухаживают за мемориалами и держат удар на информационном фронте. 

День освобождения Минска стал вторым днем рождения белорусской нации. Сегодня в зале ветераны, перед которыми белорусы преклоняются за такой подарок. Вопрос, как выдержали они все ужасы и зверства войны, до сих пор без ответа. Президент от имени всего народа произносит клятву – сделать все, чтобы подвиг героев Великой Отечественной жил в веках. Беларусь вынесла главный исторической урок и теперь точно знает, что такое независимость. 

Нацизм принимает все новые формы, не меняется, пожалуй, лишь его оскал. Оттого этот праздник становится не формальным поводом для поздравлений, он заставляет действовать, ведь предательство и равнодушие, как скажет Александр Лукашенко, самый страшный враг. Пользуясь случаем, три тысячи собравшихся, а по сути, всю страну Президент обратит к событиям на Украине. Экспромт, который способен открыть глаза на многое. 

Перед лицом опасности нации важно сплотиться. Впрочем, Президент вновь призывает белорусов жить обычной, мирной жизнью. Единство в отстаивании независимости и станет лучшим ответом на геополитические игры. 

В любви к родной стране признаются со сцены и не только Президент, но и артисты, лучшие художественные коллективы страны. Любовь – понятное и доступное каждому чувство, патриотизм в самом простом и самом важном проявлении. 

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: