Великий праздник Рождества Иоанна Предтечи отмечают сегодня православные верующие — PINSKNEWS.BY

Loading

7 июля православные верующие отмечают великий праздник – Рождество Иоанна Предтечи. В этот день в православных храмах проходят торжественные богослужения. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем – потому что он крестил Спасителя в Иордане.

Христиане вспоминают день, когда на свет появился пророк Израиля, который крестил Иисуса Христа, что описано в Евангелии от Луки. Иоанн Предтеча родился в семье праведных Захарии и Елизаветы. Прежде чем начать свою проповедь, Иоанн много лет жил в пустыне — готовился к своему служению постом и молитвой. Когда ему исполнилось тридцать лет, Господь повелел ему выйти из пустыни и проповедовать пришествие Христа. Иоанн пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он проповедовал о покаянии и крещении в оставление грехов и крестил людей в водах. Во время одной из таких проповедей Иоанн и встретил Иисуса, по наитию Святого Духа узнал в Нем грядущего Спасителя и крестил Его.

День Иоанна Предтечи лучше встретить в храме – посетить Божественную литургию, исповедаться и причаститься, а уже после собраться с близкими за обедом. Праздник выпадает на время Петрова поста, поэтому на столе не должно быть мясных и молочных продуктов. Однако разрешена рыба и немного масла.

Сегодня стоит думать о душе, делать добрые дела и быть милосердными. Запрещается сквернословить, прелюбодействовать, ссориться и разносить сплетни.

В народной традиции церковный праздник тесно переплетается с Иваном Купалой, так как празднуется в один день. Исследователи считают, что славяне-язычники в летний солнцеворот отмечали праздник купания, но с приходом христианства оба праздника слились.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: