В областном КГК прокомментировали ход проведения централизованного тестирования на Брестчине — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси 6 июля завершен первый этап вступительной кампании – централизованное тестирование.

По информации областного Комитета госконтроля, для прохождения ЦТ в учреждениях образования Брестской области абитуриенты зарегистрировались для выполнения 37 409 тестов, выполнено 35 886 теста, или 95,9 % от зарегистрировавшихся (в 2021 г. выполнено 34204 теста, или 95,4% от зарегистрировавшихся).

В период проведения ЦТ в аудиториях присутствовали члены комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Случаи нарушений со стороны организационных комиссий не зафиксированы.

За пронос в аудиторию мобильного телефона при проведении централизованного тестирования был удален один абитуриент.

По состоянию здоровья не смогли завершить выполнение тестов пять абитуриентов.

Для абитуриентов, которые не смогли пройти ЦТ в основные дни по состоянию здоровья, а также иным уважительным причинам предоставлено право пройти ЦТ в резервные дни – 12, 14 и 16 июля, на которое можно зарегистрироваться с 2 по 7 июля.

ЦТ в резервные дни будет проводиться не только в г.Минске, но и в областных центрах, например, в Бресте – в УО «Брестский государственный технический университет».

Выдача сертификатов в пунктах проведения тестирования будет осуществляться для абитуриентов, принимавших участие в централизованном тестировании в основные дни – с 14 июля, в резервные дни – с 21 июля.

В КГК добавили, что контроль за вступительной кампанией будет продолжаться и на этапах сдачи внутренних вступительных испытаний (при их наличии), представления абитуриентами документов в приемные комиссии, конкурсного отбора и зачисления студентов и учащихся в каждом из 4 учреждений высшего и 22 среднего специального образования.

Члены организационной, приемной и предметных экзаменационных комиссий ориентированы на создание спокойной, доброжелательной обстановки, рассмотрение обращений абитуриентов и их родителей, объективно и оперативно, без волокиты. Также на период проведения вступительной кампании открыта горячая линия областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и специального образования в Комитете госконтроля области (8-0162) 21-18-76, 21-25-08.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: