Областной госконтроль отметил снижение на треть количества жалоб на работу ЖКХ — PINSKNEWS.BY

Loading

Комитет государственного контроля Брестской области информирует читателей портала pinsknews.by о проведенной работе с обращениями граждан и юридических лиц в первом полугодии 2022 года.

В первом полугодии в Комитет поступило 220 обращений, что меньше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 27%, или на 81 обращение.

Традиционно наибольшее количество обращений в Комитет поступило от жителей Бреста, Барановичей и Пинска. В разрезе районов – от жителей Лунинецкого, Ивановского, Пинского и Дрогичинского районов.

В ходе проведенных личных и выездных приемов, а также прямых телефонных линий с представителями Комитета пообщались 105 человек. Поступившие обращения находились на контроле до окончательного разрешения вопросов или принятия соответствующих мер. Отдельные обращения разрешены в ходе проведенных мероприятий.

К примеру, в ходе приема председателя Комитета в Лунинецком райисполкоме разрешен актуальный для региона вопрос увеличения не менявшейся с 2016 года закупочной стоимости клубники для переработки для нужд виноделия (цена увеличена до 35 коп.).

Аналогично после обращения к руководителю контрольного ведомства жителя д. Лахва работы по благоустройству автобусной остановки (установлены скамейка, урны, необходимые знаки) выполнены в тот же день.

Наряду с изложенным до окончательного разрешения на контроле в Комитете оставлено обращение с просьбой о подсыпке дорожного полотна возле моста через р. Смердь. Как выяснилось, строительство газораспределительной системы завершено еще два года назад, а дорогу не восстановили до сих пор. Работы Лунинецкому райисполкому поручено выполнить в максимально короткие сроки.

Продолжают устанавливаться нарушения и в деятельности предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, хотя количество обращений по данной тематике сократилось практически на треть.

Так, потребовалось вмешательство Комитета для разрешения вопроса о завышении практически в два раза КУМПП ЖКХ «Столинское ЖКХ» стоимости строительных материалов при выполнении работ по капитальному ремонту жилого дома № 2 по ул. Заводской в р.п. Речица Столинского района. Предприятие не сочло нужным информировать жильцов о выполняемых работах, жалобы граждан игнорировало и понуждало их к заключению договоров, вплоть до судебного разбирательства. По результатам принятых Комитетом мер стоимость материалов, подлежащая возмещению жильцами, уменьшена до первоначального уровня, начальник участка и инженер РСУ КУМПП ЖКХ «Столинское ЖКХ» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, главному инженеру предприятия объявлен выговор.

По-прежнему устанавливались нарушения по результатам рассмотрения отдельных обращений, касающихся деятельности органов исполнительной власти.

К примеру, нарушения при проведении строительно-монтажных работ владельцем одной из квартир жилого дома № 30 по ул. Карбышева областного центра и непринятие должных мер реагирования органами исполнительной власти вынудили брестчанина обратиться в Комитет. Как оказалось, в результате произведенной перепланировки в двух квартирах верхних этажей (соседи сверху) образовалась зыбкость покрытия пола. При этом согласованная Брестским горисполкомом проектная документация была разработана организацией, не имеющей аттестата соответствия на проектирование объектов такого класса сложности. После неоднократных обращений собственнику помещения выдано предписание с требованием незамедлительной приостановки строительно-монтажных работ, однако контроль за его выполнением исполнительным органом не осуществлялся и ремонт продолжался.

По результатам принятых Комитетом мер ремонтные работы приостановлены, собственник нежилого помещения за самовольное изменение проектного решения привлечен к административной ответственности, должностному лицу администрации Ленинского района г.Бреста объявлено замечание. Обращение до окончательного разрешения ситуации оставлено на контроле в Комитете.

Также обоснованной причиной для жалобы в Комитет жительницы д. Оброво Ивацевичского района стал факт нерассмотрения ее первоначального обращения Ивацевичским райисполкомом – про обращение попросту «забыли». За допущенные нарушения сотрудник райисполкома привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В отчетном периоде в сфере обращений граждан и юридических лиц проведены 10 проверочных мероприятий. За допущенные нарушения два физических лица привлечены к административной ответственности, наложено штрафов и предъявлено претензий о возмещении вреда/возврате средств на общую сумму 5 991,3 руб., 21 человек, в том числе председатель одного из райисполкомов, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: