В Пинском районе открыли второй многоэтажный дом жилого комплекса «Весенний» — PINSKNEWS.BY

Loading

18 июля, в очередную годовщину освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков, торжественно открыли второй многоэтажный дом жилого комплекса «Весенний».

Это значимое событие для Пинского района, ведь обеспечение человека доступным и комфортным жильем было и остается одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики Беларуси. Заветные ключи от уютных квартир получили 33 жильца. Символично, что именно в Год исторической памяти, в День освобождения Пинского района от фашистов, открываются новые жилые объекты.

Пинский районный исполнительный комитет постоянно работает над совершенствованием жилищной программы, о чем свидетельствует развитие строительства многоквартирного жилья для сельчан. Вместе с укреплением потенциала района здесь создаются условия для жизни и деятельности, для будущего наших детей. Не случайно новый дом украшает белорусский символ «процветание». Гордость за родной край, желание трудиться для процветания Родины, любовь к семье и родным – главные ценности каждого человека.

Возведение многоквартирного жилого комплекса началось прошлой весной. 4 марта этого года в 10-этажный дом заселились первые семьи, дав начало жизни микрорайону «Весенний». Это произошло в день подписания Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко обновленной Конституции Республики Беларусь и стало подтверждением символа мира и спокойствия – белой цапли, а также выражением надписи « 3 А», которую по буквенно-числовому написанию в народе назвали «ЗА».

Председатель районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк, выступая на торжественной церемонии открытия нового дома в Галево, отметил, что в Пинском районе продолжают уверенно строить и вводить новые объекты. По итогам года на Пинщине перевыполнили доведенный показатель по вводу жилья почти на 20% и таким образом обеспечили людей жильем даже больше, чем планировалось. Благодаря слаженной работе строительной отрасли смогли заселить в полтора раза больше многодетных семей.

– Прошло три месяца – и в «Весеннем» открылся еще один дом. На этот раз он 7-этажный, но не менее интересный и колоритный. На общей площади более 4 тысяч квадратных метров – 56 квартир, которые станут новым уютным жилищем для людей, – подчеркнул Вячеслав Иванович.

Новоселы и члены их семей, которые смогли прийти на праздник, получили из рук Вячеслава Лозюка подарки.

Новоселье – праздник долгожданный и волнующий. Скоро новый дом заживет полноценной жизнью, и в каждую квартиру заедут новые жильцы, которые спешат поделиться своей радостью.

От имени новоселов выступила жительница квартиры № 38 Ольга Масибут, представительница молодой семьи, в которой подрастают двое детей – 3-летняя дочь София и годовалый Кирюша. Сама Ольга родом из Орши, глава семьи Илья – из Парохонска. В настоящее время он работает преподавателем в Оснежицкой детской школе искусств. Здесь же, в Оснежицком сельсовете, семья стала на очередь на жилье. В браке супруги 6 лет, одно время жили в Минске, но решили вернуться на Пинщину. И так удачно все сложилось, что спустя совсем небольшой отрезок времени они получили собственное жилье.

– Большое спасибо за то, что мы, многие из присутствующих здесь, будучи молодыми семьями, смогли заселиться в новый дом. Приятно, что мы быстро получили свою квартиру. Радует, что Пинский район развивается, модернизируется, здесь создается необходимая для жизни инфраструктура, все делается для нас – молодых и многодетных семей, для наших детей. Надеюсь, что и в дальнейшем Пинский район будет так же динамично развиваться, здесь будет все создаваться на благо нас и наших детей, – подчеркнула Ольга Масибут.

Благодаря слаженной и профессиональной работе строительных организаций ясно видны очертания нового жилого комплекса «Весенний». Строительство открывшегося 7-этажного дома осуществлялось силами СПМК-33 ОАО «Пинсксовхозстрой», застройщиком является УП «Управление капитального строительства города Пинска».

Почетное право передать символический ключ от нового дома было предоставлено начальнику СПМК-33 Василию Крачко и директору КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Вадиму Гладкому.

Торжественный момент мероприятия – открытие многоквартирного жилого дома Право перерезать традиционную красную ленточку предоставили Вячеславу Лозюку, Василию Крачко и Ольге Масибут.

Многоквартирный жилой дом открыт! Пусть в новом доме поселятся только счастье, радость, благополучие, мир и спокойствие, пусть удача каждый день стучится в вашу дверь, пусть всегда здесь звучит радостный детский смех!

Вячеслав ЛОЗЮК,

председатель районного Совета депутатов:

– В целом жилой комплекс задуман не просто как новые квадратные метры жилья, а как новая среда для комфортной жизни. Она будет полноценно обустроена всеми элементами инфраструктуры. Символ дома с адресом «улица «Пинская, 3 В» – белорусский орнамент процветания. Такие узоры всегда считались оберегами и на протяжении истории незримо хранят белорусскую землю. Это глубоко символично, ведь мы открываем дом в 78-ю годовщину освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков. 18 июля 1944 года все сельские территории Пинщины были очищены от нацистов. Наши предки сберегли эту землю для нас в годы Великой Отечественной, а мы сбережем ее для наших детей и внуков. Сбережем и вместе посеем здесь зерна гармонии, высадим сад любви, благополучия и процветания.

Илья и Ольга Масибут, жильцы квартиры № 38:

– Мы были приятно удивлены, что так быстро получили квартиру – у нас две комнаты, целых 64 квадратных метра. Нам нравится место, где расположен дом: с одной стороны, это район, здесь свежий воздух, не так загазовано, как в городе, а с другой стороны, очень близко к Пинску – буквально несколько минут, и ы уже в городе. Здесь хорошая спортивная площадка, много места для игр детей. Одним словом, мы довольны, ведь это наше собственное жилье!

Игорь и Александра Занько, многодетные родители:

– Какое счастье иметь собственную квартиру после почти 13-ти лет жизни на съемном жилье. У нас трое детей: Элина, Дамира и Кирилл. Многодетными родителями мы стали в прошлом году, получили семейный капитал. Эти деньги, большую их часть, использовали на первоначальный взнос на строительство жилья. Квартира у нас без отделки, будем уже все делать своими силами. Думаем, трехкомнатная квартира площадью 83 квадратных метра станет нашей настоящей семейной крепостью.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: