Фёдор Повный: «Важно возносить молитву из глубины сердца» — PINSKNEWS.BY

Loading

Молитва о Богохранимом Отечестве и белорусском народе будет вознесена во всех храмах страны в День Независимости Республики Беларусь.

Протоиерей Федор ПОВНЫЙ, настоятель прихода в честь Всех Святых в Минске:

– Важно возносить молитву из глубины сердца, покаянного сердца, из глубины духа своего. Тогда это будет действенно. Желая исцелить душу свою, недостаточно просто произнести вслух просьбу, а сердце при этом будет далеко и ум рассеян. Обращаясь к Богу, необходимо говорить с покаянным чувством, по-настоящему понимать те опасности, которые нас ожидают, прежде всего опасности духовные. Начнем себя преображать через молитву, тогда и результат будет соответствующий.

В Соборном послании святого апостола Иакова сказано: «Много может усиленная молитва праведного». Иногда даже один вздох может остановить многое, а бывает, и многочасовая молитва может оказаться пустым звуком.

Молитва – это способ и повод преобразить самого себя. Как можно стать на молитву, если находишься в духовном разделении, в разломе, в каком-то противоречии с другими людьми? Как можно при этом обратиться к Богу? Нужно прежде пойти и примириться. Поэтому для многих, настроенных на несогласие людей, – это большой урок и наказ.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: