Валентина БЕГЕБА: «Обновлённый Кодекс о земле обеспечит благоприятные условия землепользования в регионах» — PINSKNEWS.BY

Loading

Земельное законодательство для большинства простых людей является важной темой, потому что затрагивает их интересы. Именно с этими вопросами граждане идут в госорганы.
С принятием новой редакции Кодекса о земле решение многих вопросов упрощается.

СКАЗАНО!

Президент Беларуси Александр  Лукашенко:

– Если позволяют размеры участка, то можно разрешить строить там второй жилой дом. Таких случаев было немало. И в Брестской области, я помню, мы принимали решения. Когда живут родители, у него полгектара, сын хочет что-то там построить – невозможно. Пришлось принимать подобные решения. Вот тут вопрос есть. Этот вопрос надо решать. Если достаточно земельного участка, родители живут, и сын или дочь хочет построить дом или пристройку какую-то сделать. Вполне. Это его участок.

Во время совещания по вопросам совершенствования земельных отношений. 15 февраля 2022 г.

Депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь детально проработан Кодекс Республики Беларусь о земле, проанализировано каждое его положение на предмет максимального учета интересов граждан и субъектов хозяйствования.

– Положения, касающиеся изменений Кодекса о земле, предусматривают обеспечение благоприятных условий землепользования в регионах, расширение прав местных органов власти и землепользователей по распоряжению и пользованию земельными участками, развитие гражданского оборота земельных участков и вовлечение в него неиспользуемых земель, упрощение порядка изъятия и предоставления земельных участков, оптимизацию условий их предоставления, – поясняет депутат Палаты представителей Валентина Бегеба.

Здесь необходимо отметить, что все же решение фундаментальных вопросов, касающихся использования сельскохозяйственных и лесных земель, сохраняется в полномочиях Главы государства.

Так какие изменения вносятся в Кодекс о земле?

Первое – это наделение Совета Министров и органов местной власти новыми полномочиями и упрощение административных процедур в решении земельных вопросов. Если конкретно, то Совмин будет определять порядок изъятия и предоставления земельных участков, их перевод из одной категории в другую, порядок предоставления в аренду земельных участ-ков, находящихся в госсоб-ственности, решать ряд других вопросов, а местным органам власти передаются полномочия в отношении самовольно занятых земель, совершения различных сделок с земельными участками при соблюдении землепользователями градостроительных регламентов, природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных норм и правил.

Надо сказать, что полномочия и ответственность местных исполнительных комитетов существенно расширены, особенно в части процедуры изъятия и предоставления земельных участков. Исполкомам предоставлено право самостоятельно определять цели, населенные пункты и иные территории, в пределах которых земельные участки предоставляются без проведения аукционов.

Также в компетенции горрайисполкомов увеличение предельных размеров земельных участков для строительства жилого дома или квартиры в блокированном жилом доме, расположенных в городе Минске, областных центрах и городах областного подчинения, – до 0,15 гектара, в других городах и поселках городского типа – до 0,25 гектара, на территории иных населенных пунктов – до 1 гектара. Дополнительно могут быть предоставлены лишь участки, включенные в перечни свободных, и только спустя месяц со дня их включения в этот перечень. Если же появляется несколько претендентов на один и тот же участок, то проводится аукцион. В хуторах предложено регулировать размер предоставляемого земельного участка в зависимости от местных условий и особенностей, а также от волеизъявления человека, которому он предоставляется. Для коллективного садоводства, дачного строительства – до 0,15 гектара (независимо от площадей земельных участков, принадлежащих члену садового товарищества), для ведения личного подсобного хозяйства – до 4 гектаров без учета площадей земельных участков, предоставленных гражданину для иных целей, вне зависимости от его регистрации по месту жительства.

И еще. Для удовлетворения спроса на земельные участки на «малой родине» исполкомы смогут в упрощенном порядке организовывать новые населенные пункты, в том числе и хутора, или расширять существующие за счет земель, которые нецелесообразно использовать по назначению в других категориях.

А что делать, если человек самовольно занял землю? Устанавливается, что после вступления в силу законопроекта в течение трех лет Минский городской, областные исполнительные комитеты по согласованию с Главой государства будут вправе принять решение о судьбе земельного участка при самовольном его занятии.

– Новые нормы законопроекта позволят значительной части населения реализовать свои возможности в части легализации прав на самовольно занятый земельный участок, то есть узаконить его. Местным же органам власти новое законодательство поможет решить накопившиеся проблемы землепользователей в этой сфере, – продолжает Валентина Бегеба.

Теперь что касается самовольного строительства. Для более четкого регулирования этих вопросов в новой редакции излагается и статья 223 Гражданского кодекса. Депутаты совместно с Минстройархитектуры планируют доработать и увязать нормы двух законопроектов. Так, объект строительства, созданный в результате самовольного строительства, признается самовольной постройкой. При его осуществлении предлагается установить обязательную норму – решение о судьбе объекта принимают местные исполнительные и распорядительные органы. Порядок принятия таких решений будет устанавливаться правительством. В случае отказа человека выполнить принятое решение будет осуществляться снос объекта с возмещением этим человеком причиненного вреда.

Остается добавить, что проект новой редакции Кодекса о земле, принятый Палатой представителей в первом чтении, должен дать ответы на многие земельные вопросы, с которыми граждане и субъекты хозяйствования обращаются в госорганы.

Вероника НИКОЛАЕВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: