В Пинске часть заглубленных контейнеров оснастили датчиками для отслеживания наполняемости — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинске реализуют пилотный проект по отслеживанию наполняемости мусором заглубленных контейнеров, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по саночистке КПУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Пинска» Валерий Сороченко.

В Пинске заглубленные контейнеры начали устанавливать в 2016 году. Через три года такие емкости в многоэтажном секторе появились повсеместно, а все мусоропроводы коммунальщики смогли закрыть. На одной площадке стоят один или два заглубленных контейнера, местами — три. Рядом с ними расположены контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов: бумаги, стекла и пластика. Всего по городу насчитывается около 300 площадок с заглубленными емкостями. Новые появляются по мере застройки микрорайонов.

«Такой способ сбора мусора оправдывает себя, потому что люди начинают сортировать отходы. Конечно, это происходит не сразу. Поначалу злились, бросали мусор в одно место. Но сейчас отдельно сортируют стекло, бумагу и пластик, а остальные отходы выбрасывают в заглубленный контейнер», — рассказал Валерий Сороченко.

В одном из микрорайонов Пинска на 25 заглубленных контейнерах установили специальные датчики, которые будут отслеживать наполняемость. Пока они не включены.

«Мы провели обучение персонала. Это простая программа, которую можно подключить на смартфон специалиста, который будет отслеживать наполняемость контейнеров. Зеленым сигналом обозначается пустой контейнер, желтым — середина, красным — критически наполненный», — пояснил собеседник.

Мусор из заглубленных контейнеров забирают раз в два дня, в некоторых местах — чаще.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: