В Пинской епархии прошла информационная встреча представителей районной власти с духовенством — PINSKNEWS.BY

Loading

22 июля в Пинской епархии была организована встреча со священнослужителями Пинского благочиния. В ней принимали участие епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, председатель Пинского районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк, заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик.

Встреча, которую инициировало руководство Пинского райисполкома, прошла в формате открытого диалога и стала прекрасной возможностью обсудить вопросы и определить направления сотрудничества.

Как отметил в приветственном слове Вячеслав Лозюк, на Пинщине ежемесячно проходят встречи информационно-пропагандистских групп с коллективами сельскохозяйственных предприятий и учреждений социальной сферы, представителями частного бизнеса, молодежью. Их цель – не только довести актуальную информацию, которая касается социально-экономического развития региона, но и  уделить внимание тем вопросам, которые наиболее волнуют людей, совместно находить пути решения проблем и получить «обратную связь». 

В своих выступлениях Вячеслав Лозюк и Дмитрий Полховский подробно рассказали представителям духовенства о социально-экономическом развитии региона, строительстве жилья и реконструкции сельскохозяйственных объектов, работе наших предприятий и организаций в условиях санкционного давления и многом другом.

Большое внимание на встрече уделили направлениям взаимодействия. Так, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий подчеркнул, что сегодня священнослужители принимают активное участие в жизни общества, а совместными усилиями светской власти и церкви можно сделать еще больше для духовно-нравственного воспитания населения, возвращения к христианским ценностям.

Юрий Бушик поблагодарил представителей духовенства за участие во многих районных мероприятиях, в том числе связанных с освящением приведенных в порядок захоронений солдат Первой мировой войны,  а также реконструированных и новых памятных знаков героям Великой Отечественной войны. Юрий Геннадьевич отметил, что священнослужители активно работают с молодежью, участвуют в диалоговых площадках, поднимают темы семейных ценностей.

Во время встречи священнослужители задавали представителям власти интересующие вопросы. Они касались разных направлений: от просьбы посодействовать в ремонте храма до обсуждения перспектив развития определенных населенных пунктов.

Руководитель социального отдела Пинской епархии Сергий Плотницкий выступил с конкретными идеями организовать совместные проекты по профилактике алкогольной зависимости в формате «Трезвый поселок», а также предложил идею социальной направленности по привлечению  городского населения в сельскую местность «Назад в деревню».

– Замечательно, что наше общение прошло так плодотворно. Мы всегда открыты к диалогу. Уверен, что вместе мы сможем действовать по многим направлениям, находить взаимопонимание и улучшать качество жизни наших людей. В вас мы видим помощников в решении многих насущных вопросов в работе с населением, – подчеркнул в завершение встречи Вячеслав Лозюк.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: