Основатель пинского клуба «Дачник» Константин Кирикович отметил 85-летний юбилей — PINSKNEWS.BY

Loading

«…Очень важно верить в то, что ни делается, всегда к лучшему…». Так считает известный организатор движения любителей «садово-огородного труда» Константин Трофимович Кирикович, который отметил свой 85-летний юбилей. Жители города знают его как создателя клуба «Дачник».

В жизни Константина Трофимовича было много разных событий. Как сказал сам герой нашей публикации: «Жизнь – сложна и трудна. Нужно осознать, что все атаки враждебных сил – неизбежны, и нужно воспринимать их как испытания, посылаемые нам в качестве урока, который нужно пройти, не впадая в отчаяние».

Родился в д. Стошаны. Здесь же окончил начальную школу, затем учился в Лыщенской школе, в семилетних школах г. Пинска и в вечерней школе, после окончания которой поступил в ПТУ-159 по специальности «тракторист-машинист широкого профиля». Как молодой энтузиаст, отправился на освоение целины и залежных земель в Кустанайскую область, на север Казахстана, трудился трактористом и комбайнером.

На целине пробыл год. И только на армейской службе узнал, что награждён орденом «Знак Почета». Очень удивился и обрадовался. Удивлялись и командиры: обычный солдат родом из лесной деревни Стошаны Пинского района, и вот – орден! Когда вручили награду, командир части расчувствовался, сказал перед строем, что орден на целине просто так не дают и поощрил солдата двухсуточным отпуском в Ленинград, с другом, чтобы веселее было…

Жизненные университеты целины и армейской службы в одной из самых первых ракетных частей ПВО СССР многому его научили. Главное при этой науке – установка: не дать жизни слабину. Ни в работе, ни в семье, ни в отношениях с друзьями, сослуживцами. Ведь как сказал сам Константин Трофимович: «Наша жизнь – это река, которая течёт в перепадах и несёт нас вперёд. Пытаться цепляться за берег или плыть против течения – безуспешно. Мы можем только, следуя потоку прокладывать курс, огибая мели, валуны, подводные камни. Вглядываясь вперед, мы можем выбирать: по какому из множества каналов или рукавов реки нам предпочтительнее плыть, и только в этом возможно появление нашей свободной воли. Мы не в силах изменить течение реки и её направление, но мы можем получать радость «здесь и сейчас», оставаясь в потоке того, что есть. Нужно быть просто свободным и верить, что река донесет нас до цели. И не стоит огорчаться из-за того, что мы чего-то не в силах изменить.

Всегда делайте самостоятельные шаги, опираясь на свои собственные силы, на Веру, которая наполняет ваше сердце. Жизнь – это Божественный дар. Жить надо, не боясь…».

И вправду, «жить надо, не боясь». Константин Трофимович с гордостью вспоминает службу в Вооруженных Силах СССР. До сих пор в памяти остался тот случай, когда он с товарищами в мае 1960 года готовил ракеты к пуску при нарушении границы самолётом «У-2» американских ВВС под управлением летчика-шпиона Гарри-Френсиса Паурса. Самолет был сбит, его пилот предстал перед Верховным судом СССР. За это Константина Кириковича поощрили досрочным увольнением.

Пытливый ум, энергия требовали своего развития. Поэтому после службы в армии продолжил обучение – поступил в Пинский индустриально-педагогический техникум, где заметили инициативного и энергичного парня, предложив ему возглавить комсомольскую организацию учебного заведения. В 1962 году К.Т. Кирикович был назначен инструктором, вторым секретарем Пинского горкома ЛКСМБ. Были в трудовой биографии Константина Трофимовича и руководство Пинским отделением кинопроката, и работа заведующим Пинским экскурсионным бюро, и начальником отдела сбыта, ведущим экономистом по сбыту и старшим экономистом по фирменной торговле ОАО «Искож». С этого предприятия он и ушел на заслуженный отдых.

Выйдя на заслуженный отдых, не смог без общественно-значимого дела. Какое-то время возглавлял правление садового товарищества «Полесье». А затем загорелся идеей создания клуба «Дачник» при городском Доме культуры, и это стало его любимым делом. «Никогда не следует торопить события. То, что мы считаем застоем – бывает длительной подготовкой к прорыву вперёд, и однажды то, что готовилось, – станет явным, и мы увидим, что произошли значительные перемены и сразу в нескольких направлениях», – говорил Константин Трофимович. За каждой должностью – самоотдача, личный энтузиазм, профессионализм и, конечно, многочисленные награды и благодарности различного уровня. По сей день Константин Трофимович бережет книги, подаренные ему Архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном.

«Бог по особому промышлению своему, часто закрывает нам глаза на наши успехи, чтобы защитить нас от злейшего греха – тщеславия и гордости. Неудачи не в препятствие нам даются, а на вразумение. И умнейший человек, не наделав прежде глупостей, не сделается человеком». Такие выводы сделал Константин Трофимович в свои 85 лет.

Искренне желаем юбиляру крепкого здоровья, удачи и долголетия!

Подготовила Карина Кулаженко

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: