Укрупнение сельхозпредприятий на Пинщине даёт положительные результаты — PINSKNEWS.BY

Loading

Посещая в минувшем месяце Оршанский район, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что видит перспективу в дальнейшем укрупнении хозяйств в АПК. По его словам, этого требуют современные реалии – объединяться, присоединять земли.

Работа по реформированию и объединению хозяйств проводится в нашем районе достаточно давно. Если еще в начале 2000-х годов общее количество сельхозпредприятий на Пинщине превышало три десятка, то в этом году, с учетом принятых решений, которые находятся в стадии исполнения, их будет в два раза меньше.

Газета «Полесская правда» уже рассказывала, что в прошлом году ОАО «Ставокское» взяло шефство над отстающим предприятием – ОАО «Труд». Также стало известно, что сейчас идут работы по реорганизации ОАО «Молотковичи», часть земель которого будет присоединена к ОАО «Оснежицкое», часть – к филиалу «Восход» ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов».

Несомненно, при принятии решений о реформировании или объединении хозяйств нужно тщательно продумывать последствия. Еще в 2018 году, при назначении на должность председателя Пинского райисполкома Игоря Брилевича, Глава государства интересовался опытом по объединению предприятий в сфере АПК и поставил задачу планомерно проводить эту работу, предупредив, что процесс нельзя осуществлять искусственно. Чтобы, с одной стороны, предприятие-интегратор могло что-то дать и придать импульс развития присоединяемому, а с другой стороны, не загубить экономику обеих организаций.

Начальник КДиО № 5 в Дубновичах Наталья Метлич.

В Пинском районе немало эффективных и успешных тандемов, которые появились в результате присоединения откровенно слабых хозяйств к крепким организациям. В укрупненных хозяйствах удается наращивать объемы производства продукции, на должном уровне проводить все важные сельскохозяйственные кампании, сохранять кадры и обеспечивать достойную заработную плату.

Один из таких примеров – реорганизация ОАО «Сошненское-агро». В 2018 году хозяйство, которое в силу многих причин оказалось в кризисном состоянии, по решению Пинского райисполкома было при-соединено к ОАО «Почапово» и ОАО «Парохонское». Спустя несколько лет очевидно, что путь к слиянию с успешными передовыми хозяйствами был выбран верный.

Взять, к примеру, Сошненский производственный участок. После присоединения к ОАО «Почапово» он буквально преобразился. Естественно, на это потребовались и силы, и время, и немалые финансы. Новые хозяева привели в порядок земли, на которых сейчас по всем необходимым технологиям выращивают кукурузу, заготавливают травяные корма. Нет вопросов с энергонасыщенной техникой, качественными семенами.

Кардинально изменился и молочно-товарный комплекс «Сошно»: здесь с нуля возвели новый цех раздоя, провели текущий ремонт зданий для содержания крупного рогатого скота, выгульных двориков, подъездных путей. Хочется отметить, что работы по модернизации комплекса продолжаются – директор ОАО «Почапово» Сергей Николаевич Созончук поставил цель навести здесь идеальный порядок.

Начальник МТК «Сошно» Владимир Филипович.

– По сравнению с 2018 годом поголовье КРС увеличилось на 19 процентов и составляет 1 607 голов, из них дойное стадо – 639 голов. Производство молока выросло в 1,7 раза, удой на корову увеличился на 15 процентов и составляет 17,6 литра в сутки (плюс 3,7 литра на корову). Уже несколько месяцев мы сдаем молоко сортом «экстра», чего раньше не удавалось достигать. Коллектив на комплексе молодой, активный, все стараются качественно выполнять свою работу. Естественно, после того как нас присоединили к ОАО «Почапово», мы почувствовали перемены – радуют как условия труда, так и зарплата, которая увеличилась в 2,2 раза и составила за июнь 2022 года 1 215 рублей, – рассказал начальник МТК «Сошно» Владимир Филипович.

Ветеринарный врач Светлана Удод.

На момент присоединения хозяйства переводом в ОАО «Почапово» было принято 70 работников ОАО «Сошненское-агро». На сегодня численность работников на Сошненском участке составляет 85 человек. Показательно, что в основном здесь трудятся местные жители, много молодежи. Среди них – ветеринарный врач Светлана Удод. Молодой специалист пришла работать в «Сошненское-агро» в 2008 году по распределению после Пинского аграрного технологического колледжа, получила благоустроенное жилье в деревне Камень. Светлана Петровна поделилась, что после реорганизации хозяйства на комплексе улучшились условия содержания и выращивания молодняка и взрослого поголовья, в достатке сбалансированных кормов, а также препаратов для лечения и профилактики заболеваний. Все это положительно повлияло на производственные показатели, а люди соответственно стали получать достойную заработную плату.

Схожая ситуация и на участке ОАО «Сошненское-агро», который был присоединен к ОАО «Парохонское» – флагману агропромышленного комплекса Пинщины. Земли, которыми приросли парохонцы, используются рационально. Особое внимание уделили реконструкции животноводческих объектов. Так, в деревне Дубновичи старую молочно-товарную ферму перепрофилировали в комплекс для выращивания молодняка крупного рогатого скота. Модернизация позволила создать современный комплекс по доращиванию и откорму. Благодаря технической оснащенности КДиО отделение № 5 обслуживают всего лишь несколько человек.

Заместитель директора ОАО «Парохонское» Виктор Левша.

Также на новой, присоединенной территории в 2020 году был торжественно открыт молочно-товарный комплекс № 6 «Дубновичи». Как рассказал заместитель директора ОАО «Парохонское» Виктор Левша, на сегодня комплекс практически полностью укомплектован: здесь содержится 1 850 голов крупного рогатого скота, в том числе 840 голов дойного стада. Объект был построен за счет собственных средств ОАО «Парохонское» с привлечением кредитных банковских ресурсов. Для тружеников села было создано 25 новых рабочих мест.

Здесь сделано все, чтобы людям было комфортно работать, а коровы находились в сухом, теплом, светлом помещении с большим объемом воздуха, что позволяет получать большую отдачу от дойного стада. Здание получилось технологичным и недорогим, полностью механизированным. Благодаря этому объекту ОАО «Парохонское» удалось увеличить валовое производство молока. На МТК получают порядка 23 литров молока на одну фуражную корову.

Как видим, от принятых решений по реформированию в итоге есть положительный результат. Новые собственники привнесли на сельскохозяйственные объекты рациональные технологии и решения, что позволило нарастить объемы производства молока и мяса, а люди сохранили свои рабочие места и выиграли в зарплате.

Игорь БРИЛЕВИЧ,

председатель Пинского райисполкома:

– Мы всегда очень тщательно продумывали перспективу, которую ожидали от реформирования хозяйств, ведь цель – не только улучшить статистику или уменьшить количество проблемных предприятий, но и видеть конечный результат.

На то, что при принятии решений об объединении хозяйств, нужно тщательно продумывать последствия, обращал внимание Глава государства при моем согласовании на должность. По моему мнению, главное в формуле успешного объединения – просчитать потенциал. Если организация-интегратор имеет развитую материально-техническую базу и, что гораздо более важно в нынешних условиях, наработанный кадровый потенциал, хороших квалифицированных специалистов, то понятно, что от этого объединения будет результат для обеих организаций. Если же два предприятия примерно одного уровня, и явного преимущества ни у одного из них нет, то решение об укрупнении необоснованно. Ведь основная проблема отстающих хозяйств в том, что, пока они находились в кризисной ситуации, они безнадежно отстали в плане технологий, растеряли кадровый потенциал.

На Пинщине немало сельхозорганизаций, которые уже прошли процедуру реформирования, есть те, которые находятся в процессе объединения. Мы видим в них точки роста – в первую очередь, для коллективов. Для людей необходимо создавать условия работы, чтобы наши труженики села могли показывать результат и получать достойную заработную плату. Несомненный плюс в том, что более сильное, успешное хозяйство всегда привносит свои наработки, передовые технологии, без которых развитие невозможно.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: