Скоро увидит свет фотоальбом с уникальными снимками уроженца деревни Гольцы Ильи Вакулича — PINSKNEWS.BY

Loading

Скоро увидит свет фотоальбом «Родные углы. Пинский и Столинский районы второй половины ХХ века в фотоснимках Ильи Вакулича». Новое издание уже печатается в Пинской региональной типографии.

На 136 страницах книги разместится более 230 фотографий, сделанных в деревнях Гольцы и Бережцы Пинского района (ранее относились к Столинскому), а также в деревне Лядец Столинского района в 1970-80 годах. Илья Вакулич, уроженец д. Гольцы, сейчас живет в Столине, в своих фотографиях сохранил для будущих поколений подробности жизни своих земляков, показал, как трудились, любили свой край вчерашние участники Великой Отечественной войны, их дети и внуки, как сообща укрепляли коллективное хозяйство, создавали новые семьи, растили детей и радовались мирному небу над головой.

Издание уникально для уроженцев этих населенных пунктов, их детей и внуков, проживающих вдалеке от исторической родины. Многие увидят в книге и себя, и своих родственников, соседей, друзей, одноклассников.

Как рассказал Денис Куделич, начальник производственного участка Пинской региональной типографии, книга будет в твердой обложке, ламинированной матовой пленкой, которая придаст ей особый презентабельный вид. Страницы издания напечатаны на мелованной бумаге. Печать черно-белая, под старину, то есть сохранен эффект фотографий 70-80-х годов ХХ века, когда цветной пленки у нас не было. Весь материал книги был предоставлен в электронном варианте, в типографии его полностью переработали под офсетную печать. На примере сигнального экземпляра Денис Владимирович показал, как все будет выглядеть. К слову, одним из инициаторов издания книги является пинчанин Павел Куницкий, на счету которого несколько собственных фотоальбомов со снимками современной полесской глубинки и города Пинска.

Печатать книгу начали 28 июля. Весь процесс ее изготовления займет от трех недель до одного месяца, поскольку применяется много ручного труда. Через полторы-две недели первые заказчики получат свой тираж. К слову, общий тираж книги – 913 экземпляров. Основной тираж издания составлен из заказов различных предприятий и организаций, отделов по образованию, культуры Пинска, Пинского и Столинского районов. Поэтому книгу можно будет найти в библиотеках. Часть тиража отдадут в свободную продажу – книги можно будет купить в магазине «Полиграф» Пинской региональной типографии. Планируется также, что реализовать издание будут в Музее Белорусского Полесья.

Некоторые из снимков, которые помещены в новое издание, читатели «Полесской правды» уже видели. Первое знакомство с удивительными фотоработами Ильи Вакулича состоялось 6 ноября 2015 года, когда на страницах газеты появилась публикация «Родные углы» с фотографиями автора. Помню, как Илья Ильич позвонил и, словно извиняясь, попросил найти возможность опубликовать эти старые фотографии, которые он оцифровал, поработал над их качеством в фоторедакторе, поскольку снимки не были напечатаны, а лишь запечатлены на фотопленке. Вот как вспоминал об этом Илья Ильич: «Как-то надумалось пройтись по своей фототеке более чем тридцатилетней давности. А это разделы «Природа», «Животный и растительный мир», «Зима, Весна, Лето, Осень», «Праздники», ну и другие. Когда достал первый конверт с пленками из раздела «Родные углы» и прочитал, кто и что на негативах, задумался. В памяти всплыли те давние времена, события, места и герои моей малой родины. А это деревня Гольцы, где родился, вырос, окончил семилетку, а во время летних каникул сошкой, вместе со взрослыми, окучивал колхозную картошку, кукурузу. Затем шоферил, руководил полеводческой бригадой, был в замах по кормопроизводству. Тогдашний колхоз «Большевик» состоял из двух деревень Гольцы и Березцы и был Столинским. Вот этот раздел фотоархива «Родные углы» мне особенно и дорог. Ведь здесь места малой родины, где мы сызмальства впитывали в себя и откладывали в памяти каждый день своего детства, юности, взросления до появления морщин и седины. Не замечая того, впитывали запах своей земли; запах первого снопа, сжатого матерью; запах домашнего хлеба, испеченного на дубовых листьях; запах акации перед дождем. И это ценнее любых жемчужин, злата, серебра».

Герои фотолетописи, как отмечает Илья Вакулич, «люди, среди которых я прожил много лет. Они учили нас, молодых, житейским премудростям: как жить в тесной хате нескольким семьям в мире и согласии, уважать и почитать отца, мать, старших, как запрячь лошадку в воз или сани, как правильно управлять плугом, сошкой, косу отклепать, чтобы травку брила, как стог вершить, чтобы дождь не забил в самую середину. Постигались азы, как вымолотить цепями рожь, а затем отделить зерно от шелухи, используя при этом правильное направление ветра. Мать учила детей, как в ступе сделать из проса пшено для кулеша и вкусной каши. Тогда почти в каждой хате был ткацкий станок…».

В тот наш первый разговор Илья Ильич рассказал, что как-то выложил несколько этих фотографий у себя на страничке в «Одноклассниках» и получил более пятисот откликов из Австрии, России, Украины, Бреста, Пинска, Столина. Значит, говорит, память об отцах, матерях, дедушках и бабушках, в целом о земляках жива и дорога. Потому и решил сказать несколько слов и показать хотя бы несколько фотографий дорогих сельчан в газете «Полесская правда», с которой в прошлом много сотрудничал. После публикации снимков Ильи Вакулича в газете, а потом и на сайте нашего издания получили отклики и мы, было много теплых слов благодарности автору за снимки и нам за то, что нашли возможность напечатать. А недавно заглянула в электронный архив нашей газеты и увидела, что просмотров той первой статьи было около 7 тысяч. Для 2015 года очень даже немало.

С Ильей Ильичом Вакуличем мы сотрудничали достаточно долго. Он постоянно присылал нам свои фотоснимки, где мастерски показывал и людей, и природу. Целый цикл фотографий, например, был посвящен аистам. А какие красивые были бабочки на его снимках и осенние листья, чуть тронутые инеем… Одним словом, мастер!

Честно говоря, радостно, что удивительные снимки Ильи Вакулича помещены в отдельное издание, и их может увидеть много людей, любоваться ими, пересматривая не один раз. Уверена, что новое издание станет для многих не просто фотоальбомом со снимками конца ХХ века, но и семейным альбомом.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: