Своей страстью к разведению цветов Зинаида Борсук заразила и своих соседей в Охово — PINSKNEWS.BY

Loading

Даже тот, кто не знает, где находится дом № 2 по улице Парковой в Охово, может без труда его отыскать по большой красивой клумбе, которая расположилась именно возле этого дома.

Хозяйка всей этой красоты – Зинаида Ивановна Борсук. Разведением цветов она занялась практически сразу, как только переехала в Охово. Сюда она, уроженка д. Краи Ивацевичского района, в 1980 году попала по распределению после окончания сельскохозяйственного техникума по специальности «агрономия». Работала Зинаида Ивановна бригадиром полеводческой бригады в местном колхозе. Вскоре вслед за женой приехал муж Василий, который устроился в колхоз водителем. Молодой семье хозяйство выделило сначала домик, потом – квартиру в двухэтажке, где они живут до сих пор. И практически сразу, как поселились в доме на улице Парковой, в это 1985 год, Зинаида Ивановна разбила здесь клумбу. Так проявилась ее огромная любовь к растениям, здесь она отдыхает душой.

Начинала Зинаида Ивановна с простых цветов – сеяла бархатцы, ноготки, различные зимние цветы, рос жасмин, который со временем хозяйка убрала с клумбы. Потом стала высаживать розы. Что-то покупала, что-то разводила сама. К слову, розы Зинаида Ивановна любит больше всего, поэтому их на клумбе много. Растут у нее и разного вида бегонии, лилии, петунии, хосты, герань, гортензия, нашлось место и туям.

Героиня этих заметок – очень увлеченный человек. Не останавливает ее и цена на некоторые виды цветов и кустарников. К примеру, так на клумбе Зинаиды Ивановны появился первый рододендрон, который стоил совсем недешево, потом второй, а еще спустя время и третий.

Цветение на клумбе у Зинаиды Ивановны начинается с ранней весны. Сначала расцветают примулы, тюльпаны, потом рододендроны, розы, хосты, петунии, герань, гортензия, бегония, сальвия… И так до зимы. Чтобы клумба радовала красотой, за цветами нужен постоянный уход, и это не только полив и прополка, но и обязательная подкормка два раза в неделю. «Как сам питаешься, так и цветы нужно подкармливать, иначе растения будут слабые, цветы не такие яркие, не будут долго цвести», – говорит Зинаида Ивановна.

Конечно, занятие цветами – большой труд, но у Зинаиды Ивановны есть помощники. Прежде всего это ее муж Василий Васильевич, а летом – еще и внуки Егор и Ярослав, которые приезжают к бабушке с дедушкой на каникулы из Минска. Ребята уже взрослые, 19 и 15 лет, есть свои интересы, но помогают с удовольствием.

Своей страстью к разведению цветов Зинаида Ивановна заразила и своих соседей – теперь и они занимаются их выращиванием, делятся черенками, семенами, советами.

Как говорится, красиво жить не запретишь!

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: