Уроженец Пинщины Анатолий Назаров несёт службу на речной погранзаставе в Гомельской области — PINSKNEWS.BY

Loading

Хотя у нас в стране и нет моря, свой мини-флот все же имеется. И единственные, кто им владеет, это пограничники. В Гомельской области пять речных застав, где служат настоящие мичманы и флотские офицеры. Помимо этого, на двух заставах – «Карповке» и «Асаревичи» – стражи границы еще и живут на брандвахтах. Почти как на корабле. Чтобы увидеть, как пограничный «флот» несет практически морскую службу на тридцатикилометровом водном рубеже Сожа и Днепра корреспонденты «Народной газеты» отправились на «Карповку».

Лоевские пограничники охраняют самый протяженный водный участок линии государственной границы во всей республике – 150 километров береговой линии Днепра и Сожа. Подразделение оснащено патрульными катерами с большим запасом хода. На борту – современное оборудование: навигатор, радиолокационная станция, эхолот. Катера, собранные на Могилевском судостроительном заводе, не уступают зарубежным, а по ряду показателей их превосходят, отличаются маневренностью и наличием водомета, что позволяет преследовать нарушителей на мелководье. Это значительно повышает эффективность охраны водных рубежей.

Служат на «Карповке» как военнослужащие контрактной, так и срочной службы. Живут пограничники прямо на берегу Сожа на брандвахте – специально оборудованная баржа. Здесь есть и своеобразная казарма с каютами-кубриками. У дежурного – отдельная комната с мониторами, на которых виден весь рубеж.

Естественно, все необходимое уместить на брандвахте не удалось. На берегу обустроен целый модульный городок. Вместо домиков – специальные модули. Делают их тоже пограничники на собственном заводе в Дзержинске. В одном таком – кухня и столовая, в другом – баня, в третьем – учебный класс. Помимо этого, есть еще и теплица, в которой растут помидорчики, огурчики и даже арбуз. На заставе есть и стоянка для транспорта, и вольеры для собак, и тренировочная площадка.

– «Карповка» уникальна тем, что в любой момент она может поменять место дислокации. То есть баржу можно перетянуть и городок мобильный, быстро переедет на новую точку, –говорит заместитель начальника заставы по идеологической службе Анатолий Назаров.

К слову уроженец Пинщины Анатолий Назаров около года служит на «Карповке». Парень пришел сюда после практики во время учебы в Институте пограничной службы и решил остаться.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: