Профилактическая беседа по предупреждению краж госимущества состоялась в Логишине — PINSKNEWS.BY

Loading

Тема борьбы с недобросовестными работниками сельскохозяйственных предприятий, которые несут и везут домой дизельное топливо, зерно, ГСМ, запчасти, химикаты, приобретает особую значимость в уборочную страду. В нынешнем сезоне проблема вышла на президентский уровень, и сегодня не только милиция озабочена количеством краж в сельском хозяйстве.

«Крадете сами у себя», — так обозначил главную линию встречи с механизаторами ОАО «Логишин» заместитель председателя райисполкома, председатель наблюдательного совета хозяйства Дмитрий Полховский. И хотя в официальных сводках УВД фигурируют другие «засветившиеся» хозяйства, увы, в том числе из Пинского района, но профилактическая беседа в целях предупреждения незаконных посягательств на государственное имущество не помешает и здесь. К слову, подобные встречи в течение этой недели проходят во всех сельскохозяйственных организациях района.

Разговор начался с острого в настоящее время вопроса продовольственной безопасности. Об этом на недавнем селекторном совещании по уборке урожая зерновых говорил Президент Александр Лукашенко, обращаясь к руководителям хозяйств: «Помните, от вашего организаторского таланта, умения мобилизовать людей и строго пресекать нарушения зависит продовольственная безопасность Беларуси». Особое внимание Глава государства заострил на трудовых кадрах, обеспечении порядка и дисциплины, защите техники и полей от пожаров, обеспечении сохранности намолоченного зерна.

О сохранности не только зерна, но и любого имущества сельхозпредприятия, говорили начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД В.В. Шукало и директор ОАО «Логишин» П.М. Линкевич. Представитель милиции акцентировал внимание на неотвратимости наказания за хищения, а руководитель хозяйства, в свою, очередь, рассказал о материальном стимулировании работников, занятых в уборочной кампании, в целях недопущения краж.

Комплекс мероприятий, направленный на предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций и выявление фактов бесхозяйственности и противоправных деяний, в Пинском районе продолжается.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: