В Пинском районе студотряды работают на главной молодёжной стройке области — PINSKNEWS.BY

Loading

Свиноводческий комплекс в д. Большие Диковичи объявлен в этом году главной молодежной стройкой области. В настоящее время здесь трудится 27 бойцов в составе четырех студенческих отрядов.

Часть ребят, учащихся учреждений образования Пинска, в количестве 15 человек трудится на строительстве фермы откорма. С 1 августа к работе на объекте на базе СПМК-33 приступили бойцы отряда «Звезда» им. Ж. Гуренковой, в котором 10 человек из числа учащихся аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева и колледжа легкой промышленности. К примеру, учащаяся аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева Татьяна Костюкович занимается уборкой территории. Отмечает, что работа ее устраивает, и в принципе это неплохая возможность заработать деньги.

Со 2 августа приступили к работе члены отряда «Булат» им. Н. Ольховского в составе 5 человек – учащихся аграрного технологического колледжа. Они трудятся на базе СПМК-35. К слову, некоторые бойцы отряда, например, 4-курсник Даниил Горбачевский, уже отработал месяц в УМСР-36 и сразу же пришел в СПМК-35. Парень делится, что не жалеет о работе во время каникул, говорит, деньги никогда лишними не бывают, а занятость в студотряде – прекрасная возможность подзаработать и накопить, к примеру, на серьезную покупку. Не жалеет о своем решении участвовать в студотрядовском движении и командир «Булата» Максим Середич, учащийся уже 3-го курса. Работа здесь несложная, отмечает парень, но заработать можно. Минимальный заработок – 650 рублей, а если постараться, то и намного больше выйдет.

Трудиться эти два отряда будут до 26 августа.

3 августа на свиноводческий комплекс, в частности, на строительство фермы-репродуктора, прибыли еще два студенческих отряда из Брестского государственного технического университета, в основном студенты факультета промышленного и гражданского строительства. Отряды «Мужество» и «Цитадель», в каждом из которых по 6 человек, будут трудиться до 30 августа. В основном ребята будут заняты на подсобных работах. Они очень рассчитывают не только заработать деньги, а здесь им пообещали до 2-х тысяч, если будут добросовестно трудиться, в том числе и в выходные дни, но и получить бесценный опыт в строительстве. Именно так считает 3-курсник Владислав Павловец, к слову, пинчанин. Он планирует приобрести здесь практические навыки, попробовать себя в роли рабочего, что важно для него как для будущего специалиста, который в последующем будет управлять людьми.

В первый день студенты БрГТУ знакомились с руководством объекта, с той нагрузкой, которую они должны будут выполнить. Приятным бонусом стал горячий обед прямо на объекте, что немаловажно при физическом труде. Жилье ребятам тоже предоставили – их определили в общежитие индустриально-педагогического колледжа, который является филиалом БрГТУ.

Надеемся, что с поставленными задачами бойцы студотрядов справятся успешно и работу выполнят качественно, что, соответственно, отразится и на их заработке.

Валерий Кохнович,

старший прораб УСП «СПМК-33» ОАО «Пинсксовхозстрой»:

– В настоящее время заканчиваем устройство емкостей для хранения навоза. Сделано практически 90% этих работ. Работают здесь специалисты СПМК-33, и помогают им студенты. Ребята хорошо работают, стараются, хотят заработать денег. Кто сколько сделает, тот столько и получит, поэтому к работе надо относиться как следует. Сложных работ не поручаем, не допускаем на высоту, в основном студотрядовцы работают на земле: уборка, планировка грунта, подноска материалов и другие подсобные работы.

Юлия Рогащук,

главный специалист отдела по делам молодежи главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома:

– Отрадно, что к этой стройке подключились местные ребята из Пинска – из аграрно-технического, аграрного технологического и колледжа легкой промышленности. Брестский технический университет также не остался в стороне, и ребята с 3 августа трудятся на этом объекте. Ребята Брестчины не только активно подключились к реализации студенческого движения на территории нашей области, но и на территории всей республики. Активно трудились на республиканской молодежной стройке «Мемориальный комплекс «Хатынь» в составе 12 человек, где очень хорошо себя зарекомендовали, тем самым продлили свою трудовую деятельность. В настоящее время более 3 тысяч студенческих отрядов уже отработали, активно развиваются педагогические отряды, строительные, сервисные. До конца года еще есть время, и мы активно занимаемся студотрядовским движением и надеемся, что еще максимально трудоустроим ребят, ведь их рациональное времяпровождение, их досуг – это, безусловно, важно, и основная задача не только нас как первого региона, но и всей республики в целом.

Олег Конончук,

бригадир отряда «Звезда»:

– Учусь на 3-м курсе Пинского аграрно-технического колледжа им. А. Е. Клещева на отделении «строительство дорог и транспортных объектов», в СПМК-33 в составе студотряда являюсь подсобным рабочим. В подчинении у меня 10 человек от 18 до 23 лет. Ребята относятся ко мне с уважением, прислушиваются ко мне. Мои обязанности – следить за тем, все ли студотрядовцы пришли на работу, давать им задания, которые получаю от прораба, помогать, объяснять, если кто-то что-то не понимает, поддерживать дисциплину. Хотя пока ее никто и не нарушал. Наша задача – помогать основным рабочим.

Егор Терешко,

командир отряда «Мужество»:

– Я уже студент 3-го курса факультета промышленного и гражданского строительства БрГТУ, родом из г. Микашевичи. Мне и моим однокурсникам предложили поехать на эту стройку, и мы согласились. Все понимают, для чего приехали сюда. Хочется получить не только деньги за работу, хоть это и немаловажно, но важнее получить опыт в строительстве. Если придем на работу сразу после университета, особых практических знаний не будет. А труд на реальной стройке дает нам определенный опыт и возможность понять специфику этой работы.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: