В лесу у деревни Вылазы «Колодец королевы Боны Сфорцы» существует с 16-го века — PINSKNEWS.BY

Loading

Испокон веков родники почитались белорусами, и в настоящее время они играют немаловажную роль в социальной и духовной жизни людей. В проекте «Полесской правды» мы рассказываем о родниках Пинского района.

Один из уникальных природных объектов – «Колодец королевы Боны Сфорцы», который находится в лесу около деревни Вылазы. Он известен с 16-го века.

Одна из легенд рассказывает о появлении колодца так. Знаменитая королева Бона Сфорца, владелица Пинского княжества в 1521-1556 годах, ехала по здешним окрестностям со своими приближенными. И люди, и лошади страдали от жажды, а поблизости не было никакого источника. Тогда Бона приказала вырыть в этом месте колодец, чтобы напиться вволю, наполнить доверху дорожные биклаги, отдохнуть. Позже колодец стали называть в ее честь.

Интересно, что вода в колодце не замерзала даже зимой, и, заметив ее целебные свойства, сюда стали приходить люди из окрестных поселений. Они называли воду «святой», приходили к кринице в большие праздники, молились и ставили кресты. Стоит здесь крест и теперь. К сожалению, из-за снижения уровня грунтовых вод, уже несколько лет воды в колодце нет.

«Колодец Боны Сфорцы» – одна из точек экологической тропы «Бобровая», которая была создана Пинским лесхозом. Тропа имеет протяженность около семи километров пешего маршрута. Специалисты лесхоза ухаживают за территорией у родника, убирают мусор. Также силами лесхоза здесь была обустроена беседка и сам колодец, установлена информационная табличка.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото Дмитрия КИСЕЛЯ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: