Валерий Кулишевич: «По сравнению с прошлым годом урожай хлебного каравая в ОАО «Оснежицкое» будет примерно на 30% выше» — PINSKNEWS.BY

Loading

Уборочная кампания в Пинском районе идет хорошими темпами и уже выходит на финишную прямую. Еще несколько погожих дней, и все зерно будет убрано с полей.

Валерий КУЛИШЕВИЧ, директор ОАО «Оснежицкое»:

– Для меня это уже 22-я уборочная кампания в хозяйстве, уже 22 года как я руководитель в Оснежицах. Каждая кампания отличается друг от друга, на это влияет много факторов, но самое главное – это люди, которые делают свое дело. Мы уже убрали более 80% площадей, урожайность – более 40 центнеров с гектара. Убирали пока не лучшие поля – к примеру, в Понятичах, в Богушево земли слабые, соответственно и урожай невысокий. Здесь, в Посеничах, озимая пшеница дает более 50 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом у нас урожай хлебного каравая будет примерно на 30% выше. Если в прошлом году собрали чуть более 4-х тысяч, то в этом году соберем под 6 тысяч зерна. К сожалению, у нас как у пригородного хозяйства не хватает механизаторских кадров, а работы перекрывают одна другую: еще с уборкой не закончили, а уже начинаем готовиться к севу озимого рапса, озимого ячменя, ржи, ну и всего озимого клина. Слава Богу, в этом году у нас в достаточном количестве калийных удобрений, есть вопрос по фосфору, тем не менее работаем, параллельно заготавливаем корма и, конечно, заботимся о людях, которые делают это благородное дело.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: